Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 4,9 м/с, Ю

Вот и снова я здесь…





 

             Вот и снова я здесь...  Так называется фотовыставка Алексея Балашова, которая открылась в МБОУ «Тарасковская СОШ» 4 февраля 2023 года. Примечательно, что именно в этом году выпуску класса, где учился автор, сорок лет. Название выставки дало стихотворение Алексея «Воспоминание о будущем», написанное в 1986 г.:
 
Вот и снова я здесь, в этом милом краю.
Где всё с детства до боли знакомо и мило.
В каждом камне я юность свою узнаю.
Узнаю, понимая, что всё это было.
Это было уже, и тех дней не вернуть,
Жизни бурный поток повернуть мы не можем.
Юность наша прошла, мы отправились в путь,
Становясь с каждым годом серьёзней и строже.
А как здорово было бежать по росе
И в объятья колосьев бросаться с разбега.
Никогда не забыть на девичьей косе
Бриллианты снежинок пушистого снега…
 
               На выставке представлено 35 фотографий формата А3. Все работы автора можно разделить на две группы: фото людей и природы Каширского района (Кашира, Тарасково, Благово). 
            Андрей Олегович Балашов

 Антонина Андреевна Балашова

 Особое место как в сердце Алексея, так и на выставке занимают два портрета мамы автора, Антонины Андреевны Балашовой, ушедшей из жизни в 2022 г., и старшего брата, Андрея Олеговича Балашова. Лица не кажутся фотографиями, они словно собеседники, сидящие с тобой рядом, с которыми хочется пообщаться, а в случае с братом – послушать, что же он поёт.


               Такими же живыми кажутся сестра (фото девушки, пытающейся попробовать калину) и внучки (девчушки, веселящиеся на русской печке) друга автора, Александра Петровича Маслова, и люди, отмечающие старинный славянский праздник – Русалии.
Ока, закат

               Природа Каширского района, навечно и мгновенно застывшая в момент съёмки, ошеломляет и заставляет замереть у каждого фото. Как тут не вспомнить бессмертные строки Николая Рыленкова из стихотворения «К Родине»:
 
Всё в тающей дымке: 
Холмы, перелески. 
Здесь краски не ярки 
И звуки не резки. 
Здесь медленны реки, 
Туманны озера, 
И всё ускользает 
От беглого взора. 
Здесь мало увидеть, 
Здесь нужно всмотреться…
 
Дорога домой
               Благово

Именно всмотреться –  в зимнюю дорогу домой, в Тарасково, уходящую в закат; в белоснежный снег на маленьком кустике в окружении голубых теней под ним; в неяркую осеннюю красоту вокруг заброшенного пруда возле барской усадьбы поместья Глебовых (которое начали реставрировать и забросили), в теплое отражение закатного солнца в Оке, в нежные розовые лепестки огромного мака; в практически черную громаду старого моста, смотрящуюся величественно над Окой в закатных лучах; в грустную проселочную дорогу, окаймленную заросшими бурьяном полями, на которых когда-то колосились злаковые для совхоза-миллионера и т.д. Ностальгическое доброе и теплое прошлое сливается с прозаическим печальным настоящим, словно задавая всем непростой, а порой и  неудобный вопрос о будущем, мол, а дальше что.
               Тарасково-пруд-мостки


     Вся выставка Алексея проникнута беззаветной, пылкой, не проходящей, а с каждым годом всё усиливающейся любовью к его малой Родине, которой он и захотел поделиться, представив свои работы на суд не только людей, живущих и знающих его в Тарасково, но и всех каширян.
              Ока, рассвет

     Хочется надеяться, что эта выставка еще не раз привлечет к себе заслуженное внимание, будучи представленной, к примеру, в библиотеках и в других учреждениях культуры Каширского и не только районов.
                                                                                                                                 Галина Кочергина

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий