Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+6°
ясно ветер 2,9 м/с, С

День сотрудников транспортной полиции


18 февраля День сотрудников транспортной полиции – профессиональный праздник сотрудников подразделений обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации.
18 февраля 1919 года  Всероссийским центральным исполнительным комитетом РСФСР подписан Декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны» и Постановление всероссийского центрального исполнительного комитета и совета народных комиссаров РСФСР, утвердившее Положение о рабоче-крестьянской железнодорожной милиции и железнодорожной охране».

В преддверии празднования 105-летия в Линейном отделе полиции на железнодорожной станции Кашира прошло мероприятие, в рамках которого отдел посетили школьники из кадетского отделения МБОУ «СОШ с УИОП #7» городского округа Кашира. Для ребят провели экскурсию,  познакомили с историей отдела. Они узнали, что в 1836 году в России был организован Отдельный корпус жандармов, одним из подразделений которого стала железнодорожная жандармерия, в 1857 году вышел указ императора Александра Второго о сооружении первой сети железных дорог в России. Так началось массовое железнодорожное строительство с привлечением значительного количества людей. В результате массового хищения денежных средств качество железных дорог не стало соответствовать предъявляемым требованиям. Росла криминальная активность строительных рабочих. Они растаскивали материалы. Возникла проблема обеспечения общественного порядка, защиты интересов организаторов производства и рабочих, а затем и общественной безопасности при эксплуатации железных дорог. В 1860-х годах жандармские эскадроны были преобразованы в полицейские управления. Основной задачей  жандармской железнодорожной полиции считалась борьба с хищениями грузов на железной дороге и предотвращение транспортных происшествий.  

Также ребятам рассказали об участниках Великой отечественной войны, которые пришли с фронта и решили связать свою судьбу со службой в линейном отделе внутренних дел на станции Кашира, а их было немало: Рычин Николай Васильевич, Родин Алексей Егорович, Колыхалов Иван Васильевич, Колыхалов Дмитрий Васильевич, Малиновский Павел Михайлович, Попков Николай Васильевич, Журавлёв Дмитрий Никитович, Николаев Владимир Петрович. Журавлёв Дмитрий Никитович с 1969 года по 1986 год занимал должность начальника ЛОВД на ст. Кашира и вышел в отставку в звании полковника. 1 апреля 1943 года был призван в ряды Красной армии в городе Горбатовск Горьковской области. В 1944 году в составе 104 пограничного отряда первого Украинского фронта принимал участие в освобождении Польши. Ребята узнали, что в период Великой отечественной войны сотрудникам железнодорожной милиции на станции Кашира пришлось перестроить свою работу. Несмотря на все тяготы военного времени, сотрудники железнодорожной милиции на станции Кашира сумели обеспечить сохранность грузов, безопасность граждан и нормальное функционирование железнодорожного транспорта.
Кадеты посмотрели фотовыставку «История линейного отдела в фотографиях», подготовленную специально к 105-летию. 

В заключении мероприятия школьникам продемонстрировали специальные средства, которые используются сотрудниками при несении службы по охране правопорядка. И, конечно, же сотрудники пригласили ребят в будущем пополнить ряды транспортной полиции.
                                              
                                                                                                                                    Марина Нефёдова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий