Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+15°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, ЮЗ

«Заезд по правилам»

«Заезд по правилам»

24 мая 2022 года на транспортной площадке городского парка Кашира 2 состоялось занятие по изучению правил дорожного движения в форме квест-игры «Заезд по правилам», организованным Госавтоинспекцией г.о. Кашира. В мероприятии приняли участие юные инспекторы дорожного движения школы № 9 и воспитанники дошкольного учреждения № 9. Руководила игрой Анна Валентиновна Силаева. Дошкольники были снабжены специальными жилетами, что вдохновило ребят. Отдать должное родителям маленьких каширян, они повторили с детьми стихи о правилах дорожного движения, дорожные знаки, снабдили детей самокатами. 

При встрече в парке школьники и дошколята сразу заинтересовались предстоящим событием и друг другом. Проведена разминка. Она состояла из словесной игры «Это я, это я, это все мои друзья!»  и музыкальной игры «Запрещается-разрешается!» С помощью игр дети повторили основные правила поведения на дороге и в транспорте.

Старт в транспортный городок городского парка состоялся. Но тут же юные инспекторы заметили ошибки в поведении водителей самокатов и настояли на их исправлении. Малыши вняли указаниям старших друзей, построились друг за другом и двигались только по правой стороне дороги, обращая внимание на разделительную пунктирную полосу. Хороший практический урок получили воспитанники детского сада. 

В парке установлены различные домики, напоминающие объекты Каширы, организованы дорожки для движения транспорта и тротуары, фонари – городок в миниатюре. Дети передвигались на самокатах от объекта к объекту и выполняли задания юных инспекторов. Задания были и на знания правил дорожного движения, видов транспорта, знаков дорожного движения и даже на средства передвижения сказочных героев. Интересно было не только детям, но и взрослым. Школьники были удивлены достаточно хорошими знаниями дошкольников. Им явно понравилось быть руководителями станций, задавать вопросы, поправлять детей – быть старшими.

Водители самокатов имели возможность обследовать весь городок, соблюдая правила дорожного движения под руководством Силаевой А.В. и юных инспекторов дорожного движения. 
В конце испытаний с детьми проведена игра «Да-нет!» на закрепление знаний о правилах поведения в транспорте и на улице и флешмоб под песню «Колёсики».


Дошколятам было интересно взаимодействовать со школьниками, а школьники получили опыт ведения игры, руководства младшими друзьями в применении правил дорожного движения. 
Встреча с инспекторами ГИБДД проведена в рамках комплексного мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения «Внимание-дети!» Полученные детьми знания формируют правильную модель поведения в дорожно-транспортной среде. 

Силаева Анна Валентиновна, инспектор по пропаганде отдела ГИБДД г.о. Кашира.
- Сегодняшнее мероприятие нацелено напомнить детям о правилах дорожного движения в игровой форме. Мы использовали игровую площадку парковой зоны. Педагоги дошкольного учреждения подготовили хорошую программу, загадки, вопросы, с помощью которых дети вспомнили основные правила дорожного движения перед летними каникулами. Накануне летнего сезона важно вспомнить правила, так как многие поедут отдыхать. Это мероприятие приурочено ко Дню пропаганды безопасности дорожного движения. 25 мая этой службе исполняется 90 лет. Сегодня на мероприятии присутствовали: начальник отдела ОГИБДД г.о. Кашира майор полиции Серёгин Олег Константинович, заместитель начальника Рябов Константин Олегович и командир взвода на мотоцикле Анисин Николай Александрович. 
Желаю всем деткам на летний период хорошо отдохнуть, набраться сил, а родителям почаще напоминать о правилах дорожного движения и думать о безопасности.

 Майор полиции Серёгин Олег Константинович, начальник отдела ОГИБДД г.о. Кашира.
- По детскому дорожно-транспортному травматизму могу сказать следующее: в текущем периоде этого года произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка, которому было причинено телесное повреждение. Отделом Госавтоинспекции г.о. Кашира регулярно проводятся мероприятия, направленные на безопасность наших детей и снижение тяжести при дорожно-транспортных происшествиях. На регулярной основе инспекторы дорожно-патрульной службы и все сотрудники Госавтоинспекции посещают образовательные учреждения и проводят беседы как с детьми, так и с родительским составом по изучению правил дорожного движения, по безопасному поведению на дорогах, проезжей части, в местах отдыха граждан.
При перевозке детей родители чаще всего допускают свою невнимательность.
Даже при наличии детского удерживающего устройства родители сажают на место детей, но не пристёгивают ремнём безопасности. Таким образом, никакой функционал не носят эти детские удерживающие устройства. Порой родители проявляют халатность. Даже проехав два-три дома до образовательного учреждения, никто не застрахован от ДТП, которые часто происходят именно в утренние часы, когда все спешат на работу, быстрее отвести детей в детский сад или школу. Родителям настоятельно рекомендую использовать детские удерживающие устройства и пристёгивать детишек всегда. Дети-наше будущее, мы должны сохранять их безопасность, это же и наша безопасность. Давайте все вместе, коллективно заниматься воспитанием нашего подрастающего поколения!
Самые типичные нарушения, которые допускают водители транспортных средств и которые влекут тяжесть последствий при ДТП – неправильный выбор скорости движения. Чаще всего водители превышают установленную скорость движения, не учитывают метео и дорожные условия. При этом происходит большая часть дорожно-транспортных происшествий. Водители считают, что если ограничение скорости в населённом пункте 60 км/ч, то они и движутся с максимально допустимой скоростью в районе 80 км/ч, погранично. Но они заблуждаются, скорость должна быть ниже, исходя из дорожной остановки, интенсивности движения. Скорость надо выбирать, исходя из общих условий. В дождливую погоду надо ехать не по максимальному пределу скорости, а по минимальному. Надо, конечно, быть более бдительными на дороге. Все беды от нашей спешки и халатности. 
От себя лично хотел бы пожелать безопасности на дорогах, уважения друг друга как участников дорожного движения. Хорошо, когда водители уважают пешеходов, а пешеходы водителей. Не будем спешить!
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий