Страчкова Александра Николаевна, педагог Детской школы искусств городского округа Кашира.Александра Страчкова родилась и живёт в Кашире, как и старшее поколение. С детства Александра была активной и творчески увлечённой. Занималась рисованием, танцами. Участвовала в танцевальном коллективе «Шарм» у Марины Викторовны Петрухиной в Доме культуры им. Ленинского комсомола. Рисовать начала в Каширском молодёжном центре на микрорайоне 3, продолжила обучение рисованию у Татьяны Николаевны Рожковой в Ожерелье.
Несмотря на творческую направленность деятельности, Александра по совету родителей обучалась в МГУПИ в филиале в Кашире1. Занятие хореографией в вокально-хореографическом шоу группы «Катарсис» у Иноземцева Вячеслава началось сразу после подачи заявления в институт. Продолжилось многие годы и дало свои плоды в коммуникации и дальнейшем творческом пути. Много работала над подачей себя на сцене и проживании образа.
В 2013 году музыкальную школу переквалифицировали в Детскую школу искусств, нужен был преподаватель по рисованию. По совету Татьяны Николаевны Рожковой Александру приняли в штат ДШИ. Т.Н. Рожкова наставляла ученицу, делилась секретами педагогики и мастерством преподавания. Опыт проведения мастер-классов на молодёжных форумах во время обучения в институте помог не испугаться предложения стать преподавателем изо и творчества.

Мастер-класс по игре на ханге
Прага
Мастер-классы на форумах Александра проводила разной направленности: по рисунку, скрапбукингу, поингу (это база и основа фаер-шоу, чем девушка начала заниматься в старших классах общеобразовательной школы помимо рамок школьной программы, с друзьями во время прогулок).

Первая выставка "Театра воображения" в ДК на Стрелецкой, 2009г.
Участвуя в фестивалях, с подругами творческий человек возит свою выставку рисунков «Театр воображения», которая стала фундаментом того, что Александра берётся за многие творческие проекты и реализовывает их.
Выступления с огненным шоу тоже спутники жизни Александры Страчковой. С 2010 года выступала сольно и со своим коллективом. А с 2019 года периодически работает в команде троюродного брата Дегтярёва Игоря «Bogema».

На первом молодёжном форуме «Гражданская позиция» в 2010 году произошло знакомство с клубом исторической реконструкции «Легенда». Ребята стали хорошими друзьями и дальше периодически работали на одноимённых форумах и других мероприятиях.
На творческом пути Александра вдохновляется творчеством Фредди Меркури. Этот знаменитый человек был и певцом, и музыкантом, художником, дизайнером. Энергетика человека и его музыки очень вдохновляет. Побывала и на выставке Сальвадора Дали. Вдохновилась работами Ван Гога, создала необычную картину по мотивам картин художника.
У Александры богатая фантазия, также ищет идеи и на просторах интернет. Большой интерес представляет рисование женщин разных национальностей.

Фаер-шоу и мастер-класс в детском доме.
Ни один день Александры Страчковой не обходится без творчества. Она создаёт уникальную качественную бижутерию, которая подчеркивает и дополняет образ, главное почувствовать, что оно «ваше». С образцами бижутерии можно ознакомиться в группе ВК, но там лишь малая часть. Большой выбор можно увидеть на ярмарках. Ближайшая – на дне города.
С большой любовью художник заливает ёлочные игрушки из эпоксидной смолы.

Вокально-хореографическое шоу группы «Катарсис»
Творчество меняется со временем, надо попробовать что-то новое, экспериментировать. Раньше творческий человек любила графику, кропотливую и долгую работу с карандашом, потом мама подарила акварельные карандаши, что облегчило и ускорило получение результата.
Для творчества Александре не требуется свежий воздух, например, или музыка. Единственное условие для начала работы – убранное пространство. За отсутствием мастерской вся творческая жизнь проходит в кухне, здесь и надо привести всё в полный порядок, чтобы ничто не отвлекало, не «фонило».
Педагог считает, что любой человек может заняться творчеством, было бы желание, столько сейчас есть возможностей научиться всему. Но, конечно, знания, полученные в художественных образовательных учреждениях, оказывают большую помощь – это база.
Начинающим художникам педагог советует не бояться листа бумаги, а брать и делать, не откладывая на завтра. Любую ошибку можно исправить, кляксы преображаются в цветы и пр. А. Страчкова призывает каждого творить и самореализовываться, отбросив страхи. Лучше сделать свои ошибки и точно на них учиться, чем бояться и не сделать ничего.
В 2015 году Александра с единомышленниками реализовала большой проект - фестиваль «Мусорный шик».
Идея родилась на одном из молодёжных форумов, где Александра нередко бывает, показывает себя и учиться у других. На форум привезла всё, что может: фотозону, мастер-классы, бижутерию, фаер-шоу, игру на ханге. Было много знакомств, в том числе и с людьми, заинтересованными в экологии. На одном из мероприятий форума активист предложил убрать полянку от мусора и все с удовольствием откликнулись. Этот момент стал отправным пунктом для переосмысления представлений сделать мир прекраснее, можно просто убрать мусор. С форума приехала вдохновлённая, стала искать единомышленников для реализации проекта – проведение экологического фестиваля. Такие нашлись в Ступино, Светлана Борисовна Белова-лидер движения Эко-Ступино, с которой взаимодействовали в уборке территорий у водоёмов. Она же и поделилась своими идеями. А у Александры родились к этому времени множество своих идей, задумок, сценариев, в голове сложился фестиваль. Благодаря коммуникабельности, творческой жилке, настойчивости инициативного человека всё сложилось, фестиваль 4 года проходил в парке Ступино.
Наконец, фестиваль переехал в Каширу. Было много сомнений, разговоров, договорённостей, трудностей, в результате, фестивали состоялись в Кашире в 2019, 2025.

Фестиваль "Мусорный шик" 2026 в Кашире.
В июне 2026 года в Кашире снова прошёл фестиваль «Мусорный шик». Это седьмой фестиваль в опыте Александры Страчковой. Александра - основной организатор фестиваля, составитель программы, проводила мастер-классы и многое другое. Александра вдохновилась идеей создания картин из мусора: крышек, колпачков, мелких игрушек из киндер-сюрпризов, кусочков пластика, бусин и пр. Для прочности картины заливаются эпоксидной смолой. Всего создано четыре картины: «Фредди Меркури»; «Подсолнухи Ван Гога»; «Портрет Фриды Кало» - испанской художницы; «Русская красавица» в сине-красных тонах. Из торшера с мусорки создала свою композицию, из порванных ковриков для йоги создала петуха.
Цель фестиваля – привлечь внимание людей к экологии через творчество, искусство. Есть желание провести фестиваль «Мусорный шик» в другом формате, использовать уличный театр. Александра ищет единомышленников, помощников, надеется на воплощение творческих планов. А напитаться идеями Александре есть где. В сентябре планирует побывать с ярмаркой в Туле, где будут представлены уличные театры.
Авторские работы Александры Страчковой можно увидеть на городских мероприятиях: это выставки акварельных работ, фотозоны, бижутерия на ярмарках.
Педагог считает, что искусство нужно людям, но осознание этого может прийти не сразу, оно имеет накопительный эффект.
Пожелание от Александры Страчковой:
- Смотреть на мир шире, добродушнее! В голове меньше держать обид, быть позитивнее! Если наши мысли будут добрее и чище, то мир будет лучше!