Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+6°
пасмурно ветер 3,8 м/с, Ю

Библиотека – это учреждение, которое открывает свои двери всем желающим

Роганова Татьяна Владимировна, сотрудник библиотеки № 3 на ул. Металлистов г.о. Кашира. 

- Сколько лет вы работаете в библиотеке?

- Я работаю в библиотеке с 2002 года, пришла сначала уборщицей.  С 2007 года стала библиотекарем.

- Как вы пришли к этой профессии?

- Осталась без работы, годы были тяжёлые. Меня пригласила Рыченкова Надежда Александровна в библиотеку. У меня есть опыт работы с детьми. Я работала в детском саду воспитателем продолжительное время.

Роганова Татьяна Владимировна и Филиппова Людмила Ивановна изучают поступившую литературу

- Был ли у вас наставник? Кто вам помогал осваивать профессию библиотекаря?

- У нас очень хороший коллектив. Все помогают друг другу. Мне очень хорошо помогали и мы продолжаем тесно сотрудничать с  заведующей детской библиотекой Фильковой Ольгой Константиновной; моей коллегой, Филипповой Людмилой Ивановной, которая много лет уже работает в этой библиотеке;  а также с Леденёвой Ольгой Владимировной, начальником отдела информационных технологий.

- Как у вас развился интерес к литературе?

- Читать я всегда любила. Мама у меня много читала, у нас дома была большая библиотека.

Дети детского сада знакомятся с библиотекой

- Какая литература вам ближе?

- Я люблю исторические романы. Всегда любила историю, это мне было интересно.

В читальном зале

- Как вы направляете детей? Что предлагаете почитать?

- Всегда спрашиваем детей, что их интересует: может быть книги про животных, про ребят, ровесников. Часто дети выбирают энциклопедию «Хочу всё знать».

Осеннее развлечение в детском саду проводит Татьяна Владимировна

- Есть ли у вас контакт с детьми, когда они приносят книгу на обмен? 

- Да, спрашиваем, интересуемся, прочитал ребёнок книгу или нет, о чём книга. Соседский мальчик набирал в нашей библиотеке книги стопами, возвращал в срок. Я предлагала коротко рассказать о чём книги, так он всё оказывается прочитывал, запоминал прочитанное и мог рассказать. Дети читают книги и это радует. Приходит много детей. Выбирают книги по школьной программе и для души. Малыши приходят с родителями, которые поддерживают интерес детей к чтению.

Викторина по сказкам. Это очень увлекательно!

- Как вы привлекаете детей к библиотеке?

- Мы заключаем договора с образовательными учреждениями, школами и детскими садами. К нам приходят школьники и дошколята. Мы проводим с ними различные мероприятия.

Новогоднее развлечение в детском саду проводит Татьяна Владимировна

- Что происходит в библиотеке в наше время?

- Мы проводим конкурсы с детьми, тематические занятия, ёлочные праздничные мероприятия, беседы со старшеклассниками о наркомании, о здоровом образе жизни, о конституции и другие. Со школьниками проводится кружок «Истоки» - знакомство с краеведением, природоведением, с народными традициями. Предлагаем выучить стихи, поучаствовать в сценке. Ребята с удовольствием откликаются на предложения и активно участвуют в мероприятиях. С детьми дошкольного возраста проводится кружок «Библиоша», знакомим с творчеством писателей, проводим праздники.

- Можете утверждать, что библиотечное дело живо?

- Да, библиотеки сейчас живут активной жизнью. Дети детского сада приходят первый раз в библиотеку, видят многообразие литературы, знакомятся с Красной книгой, с детскими журналами и потом приходят с родителями записываться для регулярного посещения библиотеки.

- Кто посещает библиотеку?

Много детей дошкольного возраста, основной состав посетителей – это школьники. Но сейчас библиотеку посещают и взрослые, есть у нас и взрослый абонемент, книг достаточно для любого читателя. Дети приходят с бабушками, с дедушками, книги есть для всех возрастов и вкусов.

- Как вы составляете программу мероприятия для детей?

- Сначала мы составляем годовой план мероприятий, утверждаем его. Отдельные мероприятия мы разрабатываем совместно, пользуемся наработками, литературой, интернет ресурсами, что - то придумываем сами. Мы активно используем театрализованную деятельность, подвижные игры, эстафеты. Дети любят движение. Но всё это объединено одним замыслом.

- Как вы пропагандируете книгочтение?

Мы изготавливаем буклетики для детей и родителей. В летнее время мы выходим в парк, предлагаем взрослым и детям кроссворды, шарады, загадки, игры, вопросы задаём о писателях, по произведениям…а ответы можно получить в книге, постоянно напоминаем о получении информации в книгах.

- В чём особенность работы с малышами?

- Наш коллектив с радостью принимает малышей. Мы показываем им разные залы с книгами, как они подразделяются, рассказываем, где можно почитать и посмотреть редкие книги (читальный зал), для кого эта литература. Рассказываем, что книги можно брать бесплатно на определённое время, показываем, где записываются книги в карточки – это документ. Помимо знакомства с помещениями библиотеки, мы стараемся эмоционально поддержать интерес детей. У библиотекаря глаза должны сиять радостью, интересом, тогда и детям захочется к нам прийти ещё не раз.

- Каким должен быть библиотекарь?

- Конечно, библиотекарь должен много знать, знакомиться с поступающей литературой, чтобы можно было предложить её читателям, обладать коммуникативными качествами, ведь нам приходится много общаться с людьми.

- Бывает ли у библиотекарей профессиональное выгорание?

- Бывает, что мы устаём. Но немного отдохнём, отвлечёмся и опять всё хорошо. Когда любишь свою работу, выгорания не чувствуешь. Наш коллектив это не коснулось пока.

- Ваши советы, пожелания каширянам.

- Приглашаем всех в библиотеку, желаем всем больше читать, наслаждаться литературой, это интересно.

Всем здоровья, оптимизма побольше, хорошего настроения, зарплаты!

С наступающим всех Новым годом!

Уже много лет детские сады сотрудничают с детской библиотекой на улице Металлистов. Детский клуб называется «Библиоша». Познавательную деятельность проводят специалисты библиотеки, дети активно отзываются на все предложения библиотекаря. Каждый раз детей ждёт встреча с детским писателем, его произведениями. Занятия проходят в форме игры. Это очень интересно! И это хорошее дополнение к образовательной программе детского сада. Дети подготовительной и старшей групп детского сада посетили библиотеку. 


Ребят, сотрудников детского сада и родителей ждала встреча с произведениями К.И. Чуковского. Дети и взрослые узнали, что Корней Чуковский – это псевдоним. Настоящее имя  писателя Николай Корнейчуков. Детям предстояло отгадать загадки по произведениям писателя, назвать лишнюю картинку, узнать сказку по картинке, выбрать правильный ответ. Занятие проходило эмоционально, интересно. 

Библиотекарь Татьяна Владимировна заинтриговала детей волшебной сказочной картой, которая отправляла ребят в путешествие. Дети слушали произведения: «Муха-цокотуха», «Бутерброд», «Жил на свете человек – скрюченные ножки» в сопровождении видеоряда.
Понравилась детям игра «Отбери вещи принадлежавшие и не принадлежавшие Мойдодыру».
Танцевальная разминка всегда принимается детьми с радостью.
 С удовольствием воспитанники детского сада приняли участие в соревновании «Передай ложку Федоры». 

Закончилось путешествие просмотром мультфильма «Федорино горе». 

Встреча завершилась общей фотографией.
Поздравляем коллектив библиотеки с наступающим Новым годом! Желаем увидеть в стенах библиотеки больше читателей, творческих успехов и здоровья!

Беседовала Ирина Пирогова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий