Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+16°
пасмурно ветер 4,9 м/с, Ю

Лето в Кашире

Лето в разгаре. Как дети проводят это лето в городском округе Кашира?

В городском округе Кашира прекрасные водоёмы, красивейшая природа, парки, детские игровые площадки во дворах, городские и сельские мероприятия, организованные краеведческим музеем, Центром культурных инициатив, библиотеками. Многие воспользовались этой возможностью, чтобы отдохнуть, вывезти детей на природу, принять участие в мероприятиях для развлечения и образования детей.  


Часть каширян отправились в южном направлении, кто-то за пределы страны. Интересы и возможности у всех разные. Если дети посещают в летний период детский сад, то там организованы развлечения, спортивные мероприятия, опытно-исследовательская деятельность.

А школьники? Как для них организован летний досуг?

Школа № 8. Праздник Нептуна


Филяева Галина Николаевна, начальник Управления образования городского округа Кашира:

- В летний период у нас работает три смены лагерей дневного пребывания во всех школах. В первую смену в 22 учреждениях, во вторую смену в июле – 5 лагерей, в третью смену – 2 лагеря. Около 1200 детей охвачены в лагерях дневного пребывания. У нас ещё есть 54 трудовые бригады, работают кружки, секции в центрах дополнительного образования. Если дети стоят на каком-либо учёте, то мы их или трудоустраиваем на летний период, либо они посещают лагеря дневного пребывания. Каждый год мы стараемся вносить что-то новое. У нас 6 профильных лагеря, которые каждый год или повторяются, или открываются новые. Каждый год мы стараемся не потерять количество детишек, в то же время стараемся увеличить их численность. Робототехника в школе № 2, православный лагерь в школе № 1, информатика. Мы охватываем гуманитарный профиль, математический профиль, технологический. Во всех профилях есть лагеря, где дети из разных школ могут найти себе занятие по душе.

Финансирование у нас увеличилось по сравнению с прошлым годом. Есть областное финансирование, распределены 34 путёвки в Крым, дети уже отдохнули, приехали довольные. Путёвки были распределены малообеспеченным семьям. Более трёх миллионов рублей было выделено из местного бюджета на летний отдых детей. Мы планируем ещё участие наших детей в профильном лагере «Патриот» в г. Одинцово. В нём принимают участие дети, планирующие поступление на военную службу в дальнейшем. Как правило, туда едут ребята с хорошими показателями сдачи норм ГТО.

Хочется пожелать детям городского округа радостного лета, солнечных дней, пусть они учатся добру, любви, милосердию. Хочется, чтобы дети помогали близким, своему городу, любили свой город, отдохнули и пришли первого сентября в школы, которые мы сейчас готовим к началу учебного года, с 16 июля начинается приёмка образовательных учреждений.


Одним из профильных лагерей стал православный лагерь «Добрая воля» на базе школы № 1.

Благочинный церквей городского округа Кашира, настоятель Введенского храма отец Валерий (Сосковец):

- Отец Валерий, расскажите, пожалуйста, о происхождении названия лагеря.

Всякое дело, угодное Богу, происходит по доброй воле, не насильственно, не снаружи. Есть такие понятия как мораль и нравственность. Мораль - это то, что насаждается снаружи человеку, а нравственность - она изнутри. Наш лагерь потому так называется, что по доброй воле собраны здесь люди и они занимаются теми делами, которые угодны Богу. И сама эта воля, она добрая.

- Расскажите о задачах лагеря.

- Наш лагерь главной своей задачей ставит попробовать детям и с ними занимающимся взрослым пожить настоящей христианской жизнью в коллективе. Обычно верующий ребёнок не имеет возможность в классе жить согласно заповедям. А здесь собраны 50 человек, дети все из верующих семей. Все эти люди имеют обычай молиться перед едой, например. Этот лагерь строится на принципах, противоположных обычному коллективу. В обычных лагерях отряды набираются по одному возрасту детей. А у нас каждый отряд разновозрастный, дети от семи и до шестнадцати лет. Здесь другое взаимодействие. Старшие о младших заботятся, младшие старших слушаются. Здесь у детей появляются друзья, которые могут быть старше или младше их самих. Совсем другой способ взаимоотношений. Так бывает в семье. И в нашем лагере каждый отряд – это большая семья. Руководят отрядами свои командиры. Они выбираются. Формирование самих отрядов происходит очень интересным образом. В первый день лагеря, в понедельник, у нас прошли выборы. Дети от 10 лет и старше могут быть выборщиками. Выбранными могут быть дети от 12 лет и старше. Каждый выборщик пишет четырёх человек, которые достойны быть командирами. По результатам голосования выбирается 4 самых авторитетных для лагеря человека, они становятся командирами. Потом каждый командир набирает себе семилетних, восьмилетних и т.д. детей. Каждый командир сам выбрал себе детей для команды и несёт ответственность. Уже он не может сказать, что набрал не тех, а дети из команды уже не могут сказать, что нам попался не тот командир, так как они сами выбирали. В результате получается очень хороший отряд, очень дружный, друг о друге беспокоятся.

- Какие мероприятия запланированы?

- Мероприятия у нас запланированы на каждый день. Только за сегодняшний день у нас произошло шесть мероприятий – шесть конкурсов, каждый из которых имеет свои оценки. В течение дня происходят разного рода конкурсы: спортивные, творческие, духовные. Во время приёма пищи, во время завтрака и обеда, включается «Жития святых», 14 век, время Сергия Радонежского.  Дети слушают «Жития святых» того времени, самого преподобного Сергия, его родителей, его учеников, чтобы нам углубиться в эту тему. Во время завтрака слушали, после завтрака сразу раздаются вопросы по этому «Житию», каждая команда пишет, отвечает так, насколько были внимательны, команда может набрать себе баллы. В обед так же. Я провожу с детьми занятия по Евангелию. С младшими я читаю Евангелие от Марка (не детскую), со старшими - более сложный материал. И я даю разъяснения, и предлагаю детям подумать, как они понимают тот или иной текст. Учу детей думать, работать с текстом самостоятельно. Занятия не проходят как лекции, ни в коем случае, работаем вместе.

Каждый отряд делится на две части. У младших маленький подотряд называется ДДМ (дай дорогу молодым), там есть свой командир. Для младших детей есть свои конкурсы, в которых старшие не участвуют, например, «Вышибалы» - спортивный конкурс. У старших - свои конкурсы.  Каждый день у нас начинается с зарядки, бега. Всё приносит баллы командам. Проводятся встречные эстафеты, «Весёлые старты», турнир по шашкам, по шахматам, турнир по пионерболу, волейболу. Спортивные состязания – каждый день. Проводится ряд творческих конкурсов. Сегодня рисовали стенгазеты. Проводится и конкурс блогов. У каждого отряда есть свой блог со статьями, репортажами, фотографиями – так развиваем навыки журналистики. В конце сезона всегда интересно посмотреть, что было в лагере, чем занимались. Есть песенный конкурс, когда каждый отряд пишет песню на известную мелодию и исполняет её на закрытии лагеря. Ещё дети ставят небольшие спектакли – дети сами сценаристы, актёры, режиссёры, звукорежиссёры.

- Планируются у Вас выходы детей за пределы школы?

- Да, у нас запланирована поездка в Екатерининский монастырь города Видное.  Дети будут писать статьи о поездке. Вот ещё один конкурс.

Конкурс строя и песни проводится. Жизнь наша насыщена событиями. У нас нет такого, когда совсем делать нечего. Скучать не приходится!

- Ваши пожелания детям на лето.

- Пожелаю детям Божьей помощи. Пусть всё, что проходит, проходило бы с пользой. Этот сезон, нахождения в нашем лагере, должен пройти с пользой для души, для ума, для сердца, чтобы человек «заразился» доброй волей, захотел делать добрые дела, поступать по заповедям Божьим.

Торжественная линейка в православном лагере "Добрая воля"

5 июля 2019 года состоялось открытие православного лагеря «Добрая воля». Лагерь базируется в средней школе № 1, работает с понедельника, уже появились свои традиции, запланировано много мероприятий на территории школы и вне её. Торжественная линейка началась с общей молитвы и исполнения гимна России. На торжественной линейке, посвящённой открытию лагеря, отряды-дозоры (всего 4 дозора) произносили название дозоров и девиз. Всё было чётко и слаженно, как – будто дети очень долгое время были вместе. Отец Валерий рассказал о проведённых мероприятиях за сегодняшний день и зачитал баллы за каждый конкурс для дозоров.

Отец Валерий зачитывает проведенные мероприятия за один день и рассказывает об успехах каждого дозора. 

Гости мероприятия сказали приветственные добрые пожелания.


На открытии лагеря присутствовали гости: начальник Управления образования городского округа Кашира Галина Николаевна Филяева, заместитель Главы администрации Светлана Романовна Зосимова.

Конкурс стенгазет 4 дозоров: "Мономах", "Наследие", "Пересвет", "Слава". 
Учитывалось: композиция, оригинальный шрифт, качество рисунков, соблюдение тематики и другие критерии.





Заместитель Главы администрации Светлана Романовна Зосимова:

- Уважаемые дети и наставники, уже пятый день я слышу, что работает Ваш лагерь. Думаю, что вы весь июнь ждали, когда же откроется смена православного лагеря. Тот задор, с которым вы здесь отдыхаете, в этом лагере, он сразу ощущается и виден. Очень радостно видеть ваши счастливые лица. У вас проходят конкурсы, команды набирают баллы. Радостно понимать, те, кто были последними становятся первыми. И это не случайно. Вижу, что вы отдыхаете здесь с удовольствием, это важно. Отдыхать – это очень хорошо. Но самое главное, во время отдыха, летом не только ничего не делать, это как раз очень плохо ничего не делать, а важно найти новых друзей, провести время так, чтобы раскрыть свои таланты, возможности новые для себя открыть. Поздравляю вас с пребываем в православном лагере и желаю вам всяческих разных успехов, пусть каждый день радует вас замечательной погодой, тёплым солнышком и, конечно же, я думаю, что вы не будете забывать о своей душе. Будьте счастливы, будьте здоровы! Удачного вам времянахождения в лагере!


 
 

Филяева Галина Николаевна, начальник Управления образования городского округа Кашира:

- Добрый день, уважаемые взрослые, дорогие ребята! Я очень люблю присутствовать на открытии вашего лагеря. Знаете, почему? Я всегда уверена, что здесь вы всегда будете заниматься именно душеприятным, душеполезным делом. Самое главное, что вы будете не просто читать, но и понимать главную книгу для нашей души и для сердца, Библию. Уже сегодня мы слышали, сколько полезных дел вы сделали, полезных для своей души. Это так важно, это так нужно! Мне хочется, чтобы по окончании лагеря вы узнали, что главные человеческие ценности - это любовь, добро и милосердие. Все ваши дела, поступки должны быть направлены на любовь к ближнему, к родителям, к своим друзьям, учителям. Вы живёте в городском округе Кашира – это наша малая родина и мы её все очень любим, хотим, чтобы она стала ещё краше. Вот этого я нам всем желаю. Хорошего, счастливого отдыха и душевного благополучия!



 

Конкурс рисунков на тему: "Пётр и Феврония" ко Дню семьи, любви и верности

Шустрова Татьяна Евгеньевна, директор СОШ № 1:

- Уже какой год в июле месяце в нашей школе происходит волшебство. Если во многих школах района детские голоса на лето затихают, то в нашей и ещё в нескольких школах они продолжают звучать. Школа живёт, живёт активно. Нам, учителям, нужно изучать опыт вашей работы, ребята. Ваш лагерь пестует самое ценное – души человеческие. Вы вернётесь в свои школы другими, выросшими духовно. Я благодарю руководителя лагеря и администрацию, что появилась возможность организовать профильный лагерь на базе нашей школы. Поздравляю вас с наступлением лагерной смены!

Как поётся в песне: «Лето – это маленькая жизнь!» И действительно, за лето можно многое успеть сделать: смастерить, прочитать, посмотреть, накупаться, подружиться, изучить, принять участие – это целая жизнь, длиною в лето. Будем надеяться, что нашим детям и внукам будет, что вспомнить!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий