Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+6°
пасмурно ветер 3,4 м/с, Ю

Творчество - отражение личности

Позитивный увлечённый человек, очаровательная молодая каширянка, профессиональный музыкант с душой поэта – Светлана Веренич.

КАШИРА В ЛИЦАХ
 
-  Светлана Валерьевна, как давно музыка завоевала Ваше сердце? 
- Я родилась в музыкальной среде у музыкальных родителей. И кажется, моя музыка родилась вместе со мной. 
Первым учителем пения, конечно, была моя мама, Корнева Марина Сергеевна. Я всегда завороженно слушала, как она поёт. У неё очень красивый и сильный голос. Папа, Корнев Валерий Анатольевич, тоже пел очень красиво, да ещё под гитару! Очень талантливый человек. 
Первой концертной площадкой для меня был утренний автобус на Центролит. Туда я ездила в детский сад с мамой по утрам и по дороге всегда пела песни. Несмотря на утренний час и на то, что автобус шёл практически битком, ведь людям нужно на работу, наше место у окошка никто не занимал! Маленькую Свету знал весь автобус. ? И только мы с мамой садились на наше место - я начинала петь... «У Светки Соколовой День рождения, ей сегодня 30 лет!..». Спустя годы хочется сказать большое спасибо тем моим дорогим утренним слушателям! ?
 
- Поделитесь своей детской мечтой. Ей было суждено сбыться?
- С самого детства мне нравилось петь, мне нравилась сцена, часто играла в учителя музыки. И в жизни мне удалось побывать во всех этих ролях: я пою сама, много выступала на сцене и сольно, и в составах ансамблей, организовывала концерты, руководила творческими коллективами, преподавала и вокал, и актёрское мастерство, занималась постановкой детских спектаклей. Был опыт преподавания музыки и в общеобразовательной школе. 
Поэтому могу сказать - да, детские желания были реализованы. 
 Годы обучения в Московском Областном Колледже Искусств ( ныне Губернский)

-  Человек, работающий в учреждении культуры, должен быть коммуникабельным. У Вас есть такое качество? 
- Умение общаться - в целом полезное качество. Вне зависимости от того, в какой сфере работает человек, везде мы общаемся друг с другом. О себе судить не просто, но думаю, скорее да, это качество присутствует. 
Мне нравится общаться с людьми. Стараюсь подходить к этому вопросу с позитивной стороны. В общении ценю уважение, такт и простоту. 
Как со взрослыми, так и с детьми - со всеми по-своему интересно общаться. Но у детей есть качества, которые сильно отличают их от взрослых - это непосредственность, честность и прямота чувств и эмоций. Если ты нравишься ребёнку, то это будет видно сразу. Дети говорят то, что на самом деле думают. 
 
 
- С какими людьми Вам приятно общаться? Почему?
- Обожаю людей с красивым и ёмким чувством юмора. Это всегда показатель высокого интеллекта! Умение тонко подметить иронию жизни - это талант. 
Да и в целом, я сама очень люблю посмеяться. Смех, добрый и искренний, делает нашу жизнь счастливой. 
Ещё люблю профессионалов в своём деле! Когда у человека есть дело, которое «горит в руках», в котором он мастер - это восторг! Такого человека можно слушать бесконечно. Мастерство и профессионализм восхищают меня. 
И снова - интеллект. Умение мыслить - масштабно и по факту; умение решать вопросы и принимать решения; трезвость и четкость рассуждений; глубина жизненного опыта и понимание жизни - всё это привлекает меня в человеке. Такое общение всегда способствует духовному росту, всегда идёт на пользу. 
 
 С воспитанниками детской эстрадной студии "Джига-дрыга" г.о. Кашира

-  Где Вы используете свой певческий талант?
- Сейчас больше в сфере преподавания. Обучаю детей и взрослых вокальным навыкам.
 
-  Понятно, что музыка и поэзия очень близки. Но всё же расскажите, когда произошла первая проба пера? Была ли попытка успешной?
- Писать стихи я начала ещё в детские годы. К сожалению, точно не скажу возраст... Писала и про осень с желтыми листьями, и про весну с капелью, про непогоду, про школу, про маму, про друзей... 

-  Как Вы пришли к детским стихам?
- Первое стихотворение для детей я тоже написала в детском возрасте... не старше 12 лет... «Почему не летают коровы»... Помню, как прочла маме стихотворение, а она как-то так спокойно отреагировала... я удивилась и спросила: «Так как тебе стихотворение?». Тут уже удивилась мама: «Так это ты написала?! Я думала, ты мне какую-нибудь Агнию Барто читаешь». ?
Именно это стихотворение, «Почему не летают коровы», положило начало циклу «Стихи детям». Написанное в конце 90-х годов, только в этом году оно было впервые опубликовано мною на портале «Стихи.ру». 
На кухне вечером мама моет посуду, а дочка задаёт ей вопросы...
 
ПОЧЕМУ НЕ ЛЕТАЮТ КОРОВЫ. 
(Из цикла «Стихи детям»)
- Почему не летают коровы?
- Не умеют, хоть и хотят. 
- Ну, а если с них сбросить оковы,
Крылья дать... они полетят?
- Говорю же, они не умеют 
И не смогут, как ни крути. 
- А я думаю, всё же сумеют - 
Только крыльями сильно взмахни!
- Пусть хоть сутками крыльями машут,
Всё равно не взлетят они. 
А теперь ты допей простоквашу,
А потом сразу спать иди. 
 
...Я присела на краешек стула 
И подумала: «Как же так?!
Птицы крыльями машут, летают...
А коровы не могут так?». 
 
Я легла на кровать и уснула. 
И приснился мне странный сон,
Как корова крылом взмахнула -
Улетела в воронье гнездо. 
 
А ворона огромною стала!
И с рогами! И с длинным хвостом!
Иногда она даже мычала...
Но на этом закончился сон. 
 
Я проснулась и осознала,
Что не нужно коровам летать. 
Потому что без них кто же будет
Молоко каждый день нам давать. 
 
© Copyright: Светлана Вета, 2021
Свидетельство о публикации №121033008409
 
-  Ваши стихи автобиографичны?
- На мой взгляд, творчество - всегда отражение своего носителя, всегда носит на себе отпечаток его личности. И мои стихи здесь не исключение. Они - отражение и результат моего жизненного опыта, размышлений и переживаний. Они как зеркало моей души. Они - глаза, которыми я смотрю на мир. 
 
-  Кто Ваша аудитория? Где можно познакомиться с Вашими стихами?
- Мои стихи открыты всем - взрослым и детям, мужчинам и женщинам, мальчикам и девочкам. И я надеюсь, что даже в детских стихах что-то полезное могут для себя найти и взрослые люди. 
А познакомиться с ними на данный момент можно на портале «Стихи.ру» и на моей странице Вконтакте. 
Светлана Вета - мой творческий псевдоним.

-  Планируете ли Вы творческие вечера и издание сборника?
Не хотелось бы делать громких заявлений. Как говорится, «не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». Но в целом - такие идеи живут в моей голове. 

- Как друзья и близкие реагируют на стихотворные произведения? Умеете выдерживать критику?
- Друзья и близкие, кто знаком со стихами, реагируют позитивно. Хотя выводить их в свет я начала совсем недавно, буквально с этого года стала публиковать свои произведения на своей странице Вконтакте. 
Что касается критики даже не знаю, как ответить. Смотря, что подразумевать под этим термином. Если в грамотной манере высказываются какие-то конструктивные вещи, всегда можно обсудить. А если под «критикой» имеются в виду какие-то негативные высказывания, то я не обращаю на это внимания. Одно из моих любимых высказываний: «Ветер дует, собака лает, караван - идёт». 
 
 
- Какой период Вашего взросления кажется Вам наиболее интересным и наполненным?
- Жизнь человека — это непрекращающееся взросление. И все его периоды взаимосвязаны. Без одного не было бы другого. 
Каждый день человек рождается заново. И каждый вечер он ложится спать немного другим, не таким, как вчера. Вся жизнь - череда трансформаций сознания.
А потому наиболее интересный и наполненный - это всегда тот период, который идёт сейчас. 
Прошлое мертво. А будущего не существует. Есть только настоящее. 
«Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь». 
 
- Ваши любимые места отдыха.
- Природа. Только природа способна подарить умиротворение уму, напитать спокойствием сердце, восстановить силы души и тела. Природа - и источник сил, и учитель в одном лице. Лес, озеро, пруд, поле, река, горы, море... даже небольшая прогулка в роще дарит отдых. 
 
- Что нравится в Кашире?
- Река. При любом удобном случае и возможности я иду к Оке. 
А ещё - наши каширские песочные пирожные в розовой глазури. ))) Вкус детства. И ни в каком другом городе такое пирожное не найти. 
 
-Ваши пожелания к юбилею города.
 
- Хотелось бы пожелать жителям беречь свой город, его природу и достопримечательности. Беречь то новое, что сейчас появляется в сфере благоустройства. Беречь чистоту и уважать друг друга. 
Добра, радости и улыбок вам, дорогие друзья! Пусть хорошее настроение и светлые дни станут раз и навсегда визитной карточкой Каширы!
 
Беседовала Ирина Пирогова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий