Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+4°
пасмурно ветер 5,3 м/с, Ю

Настоящий полковник


Сильный, смелый, умный, прекрасный пловец, десантник, инженер, минёр, замечательный рассказчик, человек с прекрасным чувством юмора, играет на гитаре, хороший друг, патриот- и всё это об одном человеке, Морозове Святославе Александровиче. Знакомьтесь!

КАШИРА В ЛИЦАХ

Морозов Святослав Александрович
- Имя Святослав мне дали родители в честь сына богатыря, князя Игоря, который за Русь сильно бился.  Так и живу я, борясь за Русь-матушку. 
Родился я в деревне Буда Диминического района Калужской области 1 января 1948 года. Отец только вернулся с войны, был капитаном в воздушно-десантных войсках.  После войны много ещё ходило банд с оружием. Вот и наша семья пострадала. Отец только вернулся и в наш дом ворвалась банда с автоматами. Мать выскочила в окошко, отец остался. Это было под новый год. Мама убежала в соседнюю деревню и меня родила. Дом наш весь разграбили, хорошо отец остался живой.
Токарное дело, 8 класс школы

Мама работала учителем. Когда начали заселять Калининградскую область, мы уехали по переселению. Мама прошла трудовой путь от преподавателя до директора школы. Отец работал тоже в школе учителем труда и физкультуры.   Родители были всё время загружены на работе, им некогда было воспитывать, баловать. Я приходил со школы, варил себе манную кашу. Вокруг школы и во дворе дома было много мин, неразорвавшихся снарядов. Как мальчишка, я увлёкся разминированием, называл себя минёром. Разжигали костёр, подрывали снаряд. У меня тогда было какое-то шестое чувство на взрыв, я успевал вовремя отходить. А вот брату не повезло при очередном взрыве, так он с осколками и жил до конца своих дней. Школу я закончил в Черняховске, 11 классов. До седьмого класса у меня были одни пятёрки, в остальных классах: 4 и 5.
Мечта сбылась

 Учась в школе, я записался в парашютисты. Два дня в неделю в школе была производственная практика, вот их я и посвящал парашютному спорту. С 9 по 11 класс у меня было более 30 прыжков.
В семье двое детей. В Калининградской области родился мой брат Анатолий, пошёл по моим стопам, тоже стал военным, на год позже закончил Калининградское высшее военно- инженерное училище. 4 года учёбы в этом же училище, вышел я лейтенантом. Во взводе были почти ровесники, туговато приходилось.
Тяжело в учении-легко в бою

С братом Анатолием

 Служили мы с братом вместе, в одной десантной дивизии, и вместе попали в Афганистан. Маме, конечно, переживания. 
Афганистан. Витебская десантная дивизия начала готовиться ещё в августе 1979 года. В одну ночь пришёл приказ-открыть красный пакет. Это значит боевая тревога. За одну ночь совершили 150 км-й марш, прибыли на место, загрузились минами, оружием и вылетели, даже не зная куда. Знал только командир части. Это было очень секретно…С разных аэродромов поднялось много авиатехники с военнослужащими. Я приземлился в Балхаше. Всю дивизию рассредоточили вдоль южных границ Афганистана.
Мучительные ожидания дальнейших действий были из-за того, что в правительстве страны были колебания: вводить войска нашей армии или нет. Вся авиация была поднята в воздух (15 тыс. человек) и делали круги по 5-6 часов, потом снова садились. Мы ждали приказа пересечь границу и летали вдоль границы, выстраиваясь в колонну, которая должна иметь свой порядок. Это, конечно, была как учёба для всех. В ночь с 25 на 26 декабря мы получили приказ пересечь границу Афганистана. Пересекли границу ночью в районе Термеза. Сверху мы увидели огненную гусеницу- наши войска с включёнными фарами колонной пошли на Кабул. А мы летели и приземлились в Кабуле и Баграме. Каждому подразделению была расписана боевая задача. Моя задача: воспрепятствовать прохождению афганских танковых войск (несогласных) к Кабулу. Мы прибыли в чужую страну по приглашению правительства. Ещё летом на аэродром прибыл наш полк под видом обслуживающего персонала, он и обеспечил благоприятную посадку. Когда мы к утру окопались, я глазам своим не поверил: встало солнышко, тепло, травка зеленеет, солнышко блестит и думаешь, какая тут война.  А мы-то из Белоруссии вылетали в холод, снега, метель. 
Фото сверху - поисковый отряд - разминирование местности (со времён ВОВ)
Фото снизу - Морозов С.А. в центре с гитарой

Подрыв боевой машины на мине. Разминирование дороги. 
Вот, что осталось от боевой машины и тринадцати человек

Противник решил морально на нас воздействовать: установил виселицу и подвесил три трупа на парашютиках. Только потом мы узнали, что это манекены. По всему было видно, что мирного неба здесь не видать. Часть афганских войск нас поддерживали, рады были помощи, а воинствующая часть готова была яростно сопротивляться. 
У всех были свои маршруты выдвижения на Кабул. Моя задача: установить минные заграждения против танков. Мы установили узлы заграждения. Кабул был блокирован. Была возможность мирно урегулировать все вопросы с противодействующими сторонами конфликта, но ей не воспользовались. Дана была команда «Ч»- начало боевых действий. Десантники захватили ген.штаб, пошла атака на Дворец Амина. Была ночь, не уточнили отличительные знаки. Нас спасал русский мат – это было как пароль:) 
…Меня назначили начальником ПВО авиации в Афганистане. Я был помощником коменданта Кабула. Мне предстояло охранять наши объекты: школы, торговые представительства, высшие учебные заведения, домостроительный комбинат. Я развозил охрану ночью. Очень много русских в то время там работало. 
Аэропорт Кабула

Дорожная техника в помощь при разминировании - идея С.А. Морозова
Обучение разминированию

Мы с собой привезли Бабрака Кармаля, который был в оппозиции к Амину. В своё время он был послан в Чехословакию послом, мы его оттуда и забрали. На Родине избрали правителем Афганистана. Не все его поддержали. Афганские военнослужащие стали дезертировать из армии, уходить в горы. Мы начали боевую операцию. Была большая помощь с Пакистана, начало поступать вооружение и подготовленные бойцы. Между этими странами не было чёткой границы (гора ваша, гора наша), условная граница была. Граница от Джелалабада до Китая была поделена между тремя нашими офицерами, чтобы произвести разведку, где проходят противники. Выделили мне два боевых вертолёта, 30 человек солдат и двух офицеров. Мы готовились подрывать все переходы через границы. Я начал летать, засекать, где ходят, бомбить фугасами, бетонобойными бомбами, ликвидировать эти переходы. Нам пришлось и ликвидировать крупные силы по захвату Асадабада- районного города. Был задействован наш десант, который подготавливался в Белорусии, где леса и болота. Этих гор никто и не видел. Были потери. Но намеченная цель достигнута, штаб захвачен, формирования противника разбиты. Сражались отчаянно. Появились первые Герои Советского Союза – минёры, которые взорвали мины направленным действием у себя на груди, уничтожая противника. И мне пришлось поработать на этом участке, я подрывал горные переходы. 

Занимался и разминированием, за эту работу получил награду. Я первый в Афганистане разминировал все типы мин, которые запрещается разминировать и передал их в училище с описанием.
Есть среди наград и Орден Красной Звезды. Моя машина со взрывчаткой переправлялась через реку. Весна, река несёт с гор камни. Заклинило рулевой механизм, машина потеряла управление, её подхватило течением и сбросило в водопад, и машина затонула с нашим любимым попугаем, которого мы учили русскому языку (очень жаль было попугая, мы его любили), её отнесло по течению. Надо было узнать, где находится машина, там же боеприпасы.  Вызванные водолазы не имели возможности справиться с поставленной задачей, получили баротравмы, бурлящий поток водопада не давал возможности работать, сносило. На следующий день я вызвался найти машину. По моему приказу ниже по течению натянули трос, к нему привязали афганскую кровать в виде плота. Была задача определить местоположение машины,  потом разбомбить с помощью авиации, чтобы летом, когда вода спадёт, она не досталась противнику. Машина была найдена на глубине 4-5 метров вверх гусеницами. На 4-5 м я свободно нырял. Но течение было очень сильным, поэтому я опускался по пожарному багру к машине, зацепил тросы за гусеницы. После нескольких опасных действий для моей жизни в холодной воде, из которых я смог выкрутиться, машину достали. Мне помогло умение задерживать дыхание под водой, хорошо плавать, сила, а, главное, данное сослуживцам слово, ответственность. 

Много было интересных и опасных моментов на службе. Война выявляет в людях всё: и положительное, и отрицательное, все как на ладони.
Единственное, что надо было учесть при вводе войск и попытки создать социалистическое общество: общественное устройство. В Афганистане на то время был феодальный строй, отсталость полная. Была только одна дорога железная кольцевая, люди пахали на буйволах сохой, цепями молотили зерно, молотилки только у богатеев были, жили по древним законам. А мы сразу захотели от феодализма перейти к социализму. Ввели всеобщее обучение, начали забирать девочек из семьи, мальчиков в школу определять. Народ был не в восторге, потому что в стране самое трудное было – купить жену. Мужчина полжизни зарабатывает, чтобы купить жену. Девочка-товар высшей категории, её растят только для этого, продать её потом.
Нужно было спросить у народа, что они хотят, мы вам поможем, а не устанавливать сразу свои порядки.
Когда я в числе других военнослужащих первыми вошли в Афганистан, в один из дней мы встречались со старейшинами. Они расстилали ковры, поили чаем, подробно всё выспрашивали, кто, откуда, зачем. А у нас переводчик был один на всю дивизию. Что он там переводил, как представлял нас? Неизвестно. Не было доверительного контакта, пошла не поддержка народа.

 После Афганистана поступил в академию им. Куйбышева, которую закончил с отличием, защитил диссертацию по системам автоматического управления.
Занимался физико-математическим моделированием. Эти знания и наши роботы пригодились на Чернобыльской АЭС. Их забрасывали на крышу, чтобы обезвредить тепловыделяющие элементы, отлетевшие туда при взрыве. Я управлял роботом, который должен был захватить «грязный» элемент и положить в контейнер. Так же робот пригодился, когда обкладывали периметр крыши мешками с песком, он выполнял самую тяжёлую работу. Когда реактор заливали жидким азотом, чтобы охладить, то начали срабатывать датчики электронных потоков. Представителей военной науки было много на станции, была целая научная группа. Выдвинули предположение, что ядерное топливо в непредсказуемых величинах разбросало по реактору, а когда начали охлаждать азотом, то начался процесс сжатия, увеличивалось давление внутри реактора, это грозило новым взрывом. Перед нами поставили задачу: снова вернуться к реактору и получить данные по распределению ядерного горючего в реакторе. По кабельным шахтам мы пробрались к месту исследования. Впереди себя я пускал робота-разведчика, практически сделанного своими руками, он давал сигнал, где наибольшее излучение…Результаты были получены, выводы сделаны, успокоили научную общественность.
Роботы в помощь на Чернобыльской АЭС

На АЭС можно было находиться не больше двух месяцев. Но мне пришлось остаться ещё на два, попросил армейский друг, который прибыл недавно на станцию. Так я продолжил работать в опасной зоне. Стояла новая задача: составить карту разпятнения местности 30-ти км и 60-км. Реактивное заражение после взрыва было неравномерное. Нам предстояло выявить наиболее заражённые места, всё зависело от направления ветра на момент взрыва. Где-то смертельная доза, где-то всё нормально. Карта составлена. Новая задача: за одну ночь доставить карту в Москву. 
В паре за ведущим слева с белыми перчатками в руках. На параде

Морозов С.А. во втором ряду снизу, крайний справа

Любой из нас, хороший или плохой человек, выделяет из себя какое-то дерьмо в процессе жизни. Так вот есть категория людей, которая смакует и ковыряется в этом де…е, этим пропитывается и разносит. Это я говорю про личности, которые что-то находят в интернет и выдают это за чистую правду. А государство как большой организм точно так же выделяет своё дер..о. И вот сейчас это всё всплыло в виде определённых личностей, старается куда-то сбежать, раствориться или навредить. Я к этим людям отношусь спокойно по той причине, что всегда во всём хорошем находятся отходы жизненного процесса. И без этого мы тоже никуда не денемся. Относиться надо к этому явлению спокойно и объяснять, что, когда ты ковыряешься в этих подзаборных сообщениях и тем более их поддерживаешь, разносишь со слабострастием, ты губишь и себя, и всё вокруг. Как можно не видеть, что строятся новые заводы, появляются рабочие места. В прошлом году на День города было представлено полсотни предприятий, они функционируют, люди работают, строят себе дома.
Живём хорошо и будем жить ещё лучше! Главная задача: сохранить свою веру и самого себя!
 
«Скромный труженик войны, он рвал перевалы и горные тропы, шёл, когда это нужно было, в самое пекло, снимал фугасы, мины (в 80-м на его счету было свыше тысячи обезвреженных взрывоопасных предметов)…Морозов рисковал быть убитым…»- вот такие слова о нашем герое написаны в большой статье «Тротиловый караван» в журнале подразделений специального назначения «Братишка», июль-август 2001г. А в статье «Тревожная долина Кунар» в журнале «Вокруг света» за 02.02.1985г. идет повествование и о Святославе Александровиче, и о его товарищах. Интересное исследование провёл С.А. Морозов. Он пришёл к выводу, что на миноискателях должны работать люди с хорошим музыкальным слухом, так как в условиях гор прибор работает по-другому. Тогда пригласили всех, кто играет на гитаре, баяне и др. инструментах. Вывод, сделанный Морозовым подтвердился на практике. Это спасло немало жизней! 
 
На мероприятии в Ступино. Святослав Александрович отмечает день ВДВ и день инженерных войск в штабе в Москве.

Послужной список Морозова С.А.
Морозов Святослав Александрович на пенсии, но продолжает активную деятельность по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий