Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+17°
пасмурно ветер 4,3 м/с, Ю

Митинг на Аллее Славы


1июня прошёл митинг на Аллее Славы в память и во славу ветеранов локальных боевых действий. На митинге присутствовали ветераны и их родственники, представители организации «Боевое братство», администрации, неравнодушные каширяне.

Галина Николаевна Алентьева, активный гражданин городского округа Кашира, выступила перед собравшимися с пламенной речью, призвала всех быть активными, помнить и чтить героев, представила волонтёров, внёсших свой вклад в оказание помощи нуждающимся в признанных республиках.

Евстигнеев Виктор Николаевич, сержант запаса.
- Сегодня в день памяти воинов, погибших в локальных боевых действиях, я вспоминаю своих ребят, сослуживцев, с которыми разделяли все тяготы военной службы в чужой стране. Мы были все вместе, рядом, помогали друг другу, выполняли одну задачу, данную командованием. Призывался я в армию в 1979 году в апреле, попал в учебную часть в Туркмении в городе Теджен, учился на командира танка. После «учебки» по распределению я попал в г. Термез в отдельный танковый полк. А из Термеза мы первыми пошли выполнять приказ: пересечь границу с Афганистаном. Шли по понтонному мосту, через Саланг, стратегический перевал в Афганистане, и в Кабул. В Кабуле проходила моя служба. В полку 101 танк- три батальона, в батальоне три танковых роты, в роте 10 танков, во взводе три танка, экипаж одного танка 4 человека (командир, наводчик, механик и заряжающий). 
Первые трудности, с которыми мы столкнулись: зима, -15, много снега, танк не отапливается… Нас раскидали повзводно, во взводе три танка. Два часа в окопе находимся, два часа в танке. Фара-луна, прожектор по горам, всё время была минутная готовность. Снабжение поначалу не было налажено, есть хотелось, чёрные сухари и сухую картошку три месяца ели. С местными жителями мы не контактировали. В нашем батальоне погибло четверо военнослужащих. Из Каширы со мной никто не служил на тот момент, из Ивантеевки парень был, из ближних. 
Раньше было престижно служить в армии. Если парень не служил в армии, значит что-то с ним не так, девчонки не стремились за такого замуж выходить. Сейчас армия опять в почёте, служить надо всем.
Желаю всем здоровья, успехов во всём, главное, мирного неба над головой!


Ануров Михаил Викторович, председатель Каширского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана»
- 1июня - это день ветеранов боевых действий, он образовался в 2009 году. Сейчас он не официальный праздник считается, правительство пока не утвердило. Общественные организации России собрали более 3 тысяч подписей и послали в правительство. Этот праздник родился в интернет. Сейчас общение развито через соц.сети, вот ветераны и общаются. У нас много дат…и Ангола, и Северный Кавказ, и Афганистан, Африка… Ветераны решили сделать единый праздник. 1 июля – встреча всех ветеранов, кто прошёл боевые действия после Великой Отечественной войны и в тоже время мы поминаем погибших. Среди близких моих друзей нет погибших в Афганистане. А вот в Чечне погиб Алексей Ломов, которого хорошо знал, мы работали вместе в Каширском отделе, вспоминаю Игоря Дубровского. Оба награждены орденами мужества посмертно. Мы общаемся с их родственниками.
В первую очередь хочется пожелать мирного неба над головой, побольше слушать то поколение, которое прошло войну и молодёжи не будет врать ничего, хочется пожелать не слушать интернетовских фейков, общаться с ветеранами напрямую, ветераны боевых действий и ВОВ ничего молодёжи плохого не пожелают и не посоветуют. Желаю всей молодёжи здоровья и занятий спортом, хорошей учёбы!



Буров Сергей Юрьевич, председатель Совета депутатов г.о. Кашира
- В истории нашего государства, в календаре у нас достаточно дней, когда мы отдаём дань памяти и высказываем своё уважение воинам, тем ребятам, которые защищали нашу страну и защищают независимость нашей Родины. Сегодняшний день особенный, в большей степени посвящён тем ветеранам, которые защищали, отстаивали интересы нашей страны за рубежом, за пределами нашего государства. Так уж получается, что в современной истории наша страна периодически вынуждена участвовать в локальных конфликтах, потому что свои интересы отстаивать просто необходимо. Со временем приходится слышать разное о необходимости участия наших военнослужащих в боевых действиях. Но сегодня высказываем слова уважения тем людям, которые не рассуждали на эту тему, исполняли приказ, брали оружие и отстаивали наши интересы в любой точке мира, где это было необходимо на тот момент нашему государству.
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий