Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+10°
пасмурно ветер 5,2 м/с, З

Как ниточка с иголочкой!

    Маленькая история семьи Фирсановых. Рассказывает Фирсанова Лариса Владимировна, каширянка, дошкольный педагог.
 Я родилась в Кашире и всю жизнь здесь живу. Мама моя, Лисинова Маргарита Александровна, тоже коренная каширянка. Она хорошо шила, одно время работала в ателье, у неё было много заказчиков, люди были довольны её работой, благодарны. Потом долгое время мама трудилась сестрой хозяйкой в ЦРБ. Папы моего не стало рано, мне было всего два года. После неудачной операции человек ушёл из жизни в 26 лет. Мы с мамой и бабушкой жили дружно, весело в доме №1 (213) по улице Сергея Ионова, занимали две комнаты. Я росла в любви и заботе. Мама ездила в Москву, привозила мне красивые игрушки, модные вещи, а бабушке её любимые лакомства, до сих пор с благодарностью вспоминаю. Мама старалась одевать меня модно, шила сама, учитывая последние новинки моды. Она столько вложила в моё воспитание доброты, заботы! Это бесценно!
     После окончания средней школы я с подругами продолжила обучение в Серпуховском педагогическом училище. Учёба проходила интересно, спасибо учителям за уроки жизни. Времени свободного было мало. Мы старались учиться, а в выходные стремились домой. 
     
    Моя педагогическая деятельность началась в детском саду № 12, потом это здание занимал детский дом, а сейчас там детский экологический центр. Начав работать, убедилась, что правильно выбрала профессию. Всё, чему нас учили, всё, что знала стала применять на практике. Первые результаты вдохновили меня на дальнейшую творческую деятельность. Мне нравилось проводить зарядку, физкультуру, я переодевалась в спортивную форму, это оказывало положительное влияние на детей, им нравилось мне подражать. Мама активно помогала мне наполнить группу интересными предметами, сшитыми нами игрушками. Большой объём материала подготовила по математике. Мне хотелось сделать жизнь детей в детском саду интересной, насыщенной. Дальнейшую творческую деятельность продолжила в ДОУ № 9, где и продолжаю трудиться. Коллектив мне понравился сразу, все весёлые, энергичные, творческие. Все сразу подружились, вместе проводили праздники. Это было незабываемо! И работа ладилась. Мне нравилось с детьми делиться своим опытом и знаниями. Особое внимание уделяла изобразительному творчеству, развивала детей и через опытно-исследовательскую деятельность. Мне и сейчас нравится рассказывать детям об окружающем мире, мне нравится видеть их заинтересованные взгляды. Трудная, но интересная работа педагога дошкольного образования. Мой муж, Фирсанов Анатолий Сергеевич, был активным членом образовательного процесса, много лет он умело, весело, интересно исполнял роль Деда Мороза с его зычным голосом. 
    
На присяге

   Со своей второй половинкой я познакомилась во время учёбы в Серпухове. Сначала мне понравился голос будущего избранника по телефону, потом мы оказались в одной компании, наши взгляды встретились и всё закрутилось…😊. Запомнился наш культпоход на концерт группы «Голубые гитары». Было очень здорово! Я люблю музыку. Правда, конфетно-букетный период был коротким, любимого забрали в армию. На проводы меня не пригласил, мне было удивительно, больно, наступило разочарование, всё передумала… Потом вдруг приходит письмо от Анатолия, мы стали переписываться и встречались в части, он проходил службу в Солнечногорске. Мама, зная мою стеснительность, переживала, как я доберусь до части, но стремление встретиться с любимым человеком было превыше всего. С будущей роднёй познакомилась в электричке, когда ехала к Анатолию. В разговоре они часто называли имя Толик, потом поинтересовались направлением моего путешествия. Выяснилось, что едем к одному и тому же человеку на присягу. Так я познакомилась с родителями будущего мужа и сестрой. Семья мужа с интересной историей. Анатолий родился в Минске. Отец воевал, был танкистом во время войны. Мать была партизанкой, она передавала сведения в отряд, вплетая записки в густые косы.
     
Свадьба Ларисы и Анатолия

   После демобилизации Анатолия мы создали свой семейный союз без раздумий, всё уже давно было решено и понятно. Расписывались в Кашире 2, а свадьба проходила в деревне Вишенки Тульской области, куда переехала семья Анатолия из Белоруссии. Все наши родственники из Тулы, Москвы приехали. Везде есть добрые гостеприимные люди. Родственников разместили у соседки, она встретила чужих людей как родных, подчевала пирогами. Вёл свадьбу мой дядя Леонид, лётчик, которым мы гордились всегда. Жить мы стали вместе с мамой, но мамина подруга помогла нам устроиться в вагончике, тогда был целый посёлок такой. Мама такой уют нам создала, загляденье! Но жить нам пришлось там один день, так как муж пошёл устраиваться на ГРЭС работать газосварщиком (до службы в армии получил профессию и наработал практику) и ему сразу дали комнату. Спустя время Анатолию пришлось уйти с ГРЭС на стройку для получения квартиры. Конечно, его не хотели отпускать, он уже был профессионалом, нужным сотрудником предприятия.  Первый ребёнок у нас родился ещё в коммунальной квартире, но, когда ему исполнилось пять лет, мы уже переехали в квартиру на микрорайон 3. Судьба вернула мужа на ГРЭС. 
     С сыном Володей

    Наша семья радовалась новоселью вместе с друзьями. Уже в квартире родился долгожданный второй ребёнок, 14 лет мы его ждали. Естественно, мы хотели видеть своих детей умными, хорошо развитыми, чтобы нашли любимое дело и создали благополучные семьи. В семье у каждого есть свои увлечения и общие, объединяющие нас. Какое-то время у нас была дача, построили там дом своими руками, всё обустроили. Потом мы заинтересовались поездками по России в южном направлении. Интересно познакомиться с бытом, традициями других людей, природой южного края, насладиться морским воздухом и красивым пейзажем. Возвращаясь домой, чувствуем себя отдохнувшими, наполненными эмоциями, впечатлениями.
     Мы гостеприимные, у нас часто бывали гости, обязательно звучала музыка, танцевали, много шутили. В основном, гостями были сотрудники детского сада с мужьями.   Мы все были очень дружны в коллективе, отдыхали вместе, ездили на турбазу, в Москву на концерты, на экскурсии, друг к другу в гости. В коллективе мы радуемся успехам членов семьи сотрудников. Нашу семью каждый год поздравляют с годовщиной свадьбы. В этом году союзу исполнилось 47 лет. В семье надо обязательно уметь прощать, быть терпеливыми и уважать друг друга. В нашей семье сложилось так, что мой муж Анатолий Сергеевич, чаще уступает мне, за что благодарна ему. Мы любим, когда к нам приходят дети, дарим друг другу подарки, оказываем знаки внимания. 
     Вся семья в сборе

   Наша семья поддерживает прекрасные отношения со всеми родственниками. У мамы сестры в Туле, Москве, Череповце. Мы все вместе собирались, чаще всего в Туле, хотя живём все в разных местах. Как правило, в Туле все встречались на первое мая. Дом у моей тётушки очень гостеприимный, хлебосольный. Все родственники дорожили этим временем совместного общения. 
Свадьба старшего сына Владимира вверху
Свадьба младшего сына Кирилла внизу
Свадьба младшего сына

С семьёй младшего сына
Фирсановы Анатолий Сергеевич и Лариса Владимировна любят свой дом, стараются создать уют, понимают друг друга с полуслова, оба любят и умеют готовить. Анатолий Сергеевич мастер приготовления салатов, нарезки, Лариса Владимировна прекрасно печёт. С этими людьми легко общаться, им всегда есть о чём поговорить, у них много знакомых, они коммуникабельны. Супруги любят музыку, Лариса сочинила песню «Берёза белая», которую исполняет по просьбе коллектива много раз на праздниках. Супруги похожи и внешне, и заботой о домашних, и отношением к работе. Анатолий и Лариса трудолюбивы, ответственны. И радости, и невзгоды проживают вместе. Про таких говорят «как ниточка с иголочкой».

Долгие вам и благие лета, семья Фирсановых! Будьте здоровы!
    

Комментарии 1

  1. Офлайн
    Людмила Винокурова
    Людмила Винокурова 11 августа 2022 11:53
    +4
    Замечательная семья ! Много лет наши семьи дружили ,мой отец работал с Анатолием,а мама с Ларисой ! Судьба повернула так что и теперь мы коллеги с Ларисой . Добрыя ,отзывчивая и очень весёлая пара! Многая и благая лета вам !
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий