Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+1°
пасмурно ветер 4,2 м/с, ЮВ

С Днём Победы!


       2021 год. 76 лет назад наступила долгожданная Победа над фашистскими захватчиками. Нашим героическим воинам пришлось отстаивать не только свою территорию, но и освобождать страны Европы ценой жизни. Как мало остаётся свидетелей тех далёких лет! А молодому поколению нужно рассказывать о Великой Отечественной войне, о трудностях, о смысле жизни на земле, рассказывать доступным языком. Пока мы помним, мы живём! 
Много лет назад над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Фашистская Германия решила захватить чужие земли, чужие богатства. Многие страны ей покорились, дошла очередь и до нашей страны… А жители нашей Родины строили свои планы, молодые мечтали о профессиях, о путешествиях, о любви. И вдруг летней ночью, когда мирно спали люди враг нарушил границы СССР! С первых дней войны многие рвались на защиту границ страны, на защиту семьи, отважно и смело рвались они в бой, желая отомстить врагу поскорей за стариков, за женщин, за детей, за Родину, за каждого из нас. Четырёхлетняя война нанесла тяжёлые раны советскому народу. Фашисты бомбили города, жгли сёла, убивали мирных жителей. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе. Кто потерял сына, кто отца, мать, сестру или брата, друга. Победа досталась нам очень дорого!
К сожалению, войны в мире не заканчиваются. То там, то здесь вспыхивают конфликты. Военнослужащим нашей страны приходится защищать границы Отчизны, помогать отстаивать суверенитет соседних государств. Воины – интернационалисты и участники локальных войн побывали в разных ситуациях, где требуется выдержка, сила воли, мужество и другие качества. Они видели смерть товарищей, испытывали на себе боль ранений при этом не теряя боевой дух. Им есть, что рассказать молодёжи, поэтому они активно участвуют во всех мероприятиях, связанных с подготовкой к празднованию главного праздника страны, с празднованием Дня Победы, беседуют со школьниками, с детьми дошкольного возраста, общаются между собой, поддерживая друг друга морально. Они родились намного позже войны 1941-45 годов, но и на их долю выпали непростые испытания. 
МБДОУ "Детский сад № 9" всегда рад гостям. Педагог ДОУ Киркина Н.Н. традиционно поздравляет ветеранов рукодельными сувенирными значками. Музыкальный руководитель Мещерин С.И.- организатор праздничного мероприятия при активной поддержке всего коллектива.

Ануров Михаил Викторович – председатель правления каширского Совета ветеранов Афганистана, организовал своих товарищей для посещения праздничного мероприятия ко Дню Победы в МБДОУ «Детский сад № 9» г.о. Кашира. И сотрудники детского сада, и воспитанники с удовольствием познакомились с нашими земляками.
Шумских Алексей Дмитриевич (старший группы). Старший прапорщик в отставке. В Афганистане был командиром взвода миномётчиков. Он является кавалером ордена «Красная звезда» и медали «За боевые заслуги».
Евстегнеев Виктор Николаевич – сержант в отставке. В Афганистане был командиром экипажа танка.
Гурьев Сергей Александрович – рядовой в отставке. В Афганистане был водителем многоосных автомобилей. Награждён медалью «За Отвагу», комиссован по ранению в грудь.
Когда выступали ветераны, дети замирали, так они внимательно слушали гостей детского сада. Ветераны боевых действий рассказали о трудностях службы, о преданности Присяге, о взаимовыручке боевых товарищей, о защите южных рубежей Родины.
Гости рассказали, какими должны быть дети, чтобы вырасти настоящими патриотами, ответственными гражданами России.
Дети старались для гостей. Прозвучало много стихотворных произведений, патриотических песен, выполнены красивые упражнения с султанчиками. Смогли дети и проявить свою смелость, увёртливость, скоростные качества в играх, эстафетах, соревнованиях. Дети побывали и моряками, и санитарами, и бойцами, пишущими письмо маме в минуту затишья. Память павших бойцов почтили минутой молчания. Гости поддержали детей аплодисментами, совместным исполнением песен, рассказом о службе. На память, конечно, было организовано общее фото. Встреча получилась насыщенная по содержанию и очень эмоциональная.
За несколько дней до посещения ветеранами дошкольного учреждения, группа ветеранов – афганцев присутствовали на презентации книги Андрея Алексеевича Голубева, депутата Московской областной Думы, председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, «Южные рубежи Подмосковья» в Каширском краеведческом музее. Здесь присутствовали историки-краеведы земли Каширской, неравнодушные земляки, кому дорога память о Великой Отечественной войне. Воины – интернационалисты внесли свою лепту в увековечивании памяти ВОВ в Кашире, высказали свои предложения. 
Часть ветеранов участвовала в акции «Диктант Победы».
Боевые товарищи, члены Каширского отделения «Российский Союз ветеранов Афганистана» поздравляют друг друга с юбилейными датами.
 Ануров Михаил Викторович принял участие в акции «Бессмертный полк», рассказав в социальных сетях о своём дяде и деде «Семейная память». 
Воины-афганцы поддерживают кадетское движение.

В День Победы ветераны боевых действий возложили цветы у обелиска на Аллее Славы и у памятника десантникам в парке Кашира2.

 Большая война приносит огромное количество бед на территорию любой страны. При локальных конфликтах мы не видим каждый день трагичных событий. Мы живем, как правило, традиционной для нас гражданской жизнью, воспитываем детей, ухаживаем за родителями. А в это время рядом с нами находятся люди, которые не устают ждать, не спят ночами, беспокоятся за своих родных, выполняющих свой воинский долг за пределами своей страны. 
В военных действиях в Афганистане приняли участие несколько тысяч человек, часть из них не вернулись в свои семьи. До Афганистана несколько десятилетий наша страна не воевала. Мы жили рассказами ветеранов Великой Отечественной. Мы чтили, гордились ими. Особо радовались отцам, дедам, родственникам, кто остался жив после той войны. То, что сделали воины-интернационалисты, вернувшись домой, позволило стране сохранить могучее чувство, что мы можем защищать себя и других. Стоит отметить, что воины-интернационалисты – желанные гости в учебных заведениях. Им есть что рассказать молодежи: как важно отстаивать интересы Родины, вести себя достойно в чужой стране, быть стойким везде и воевать мужественно, если доведется. 
Воины – интернационалисты проводят активную общественную деятельность, принимают участие в ветеранской работе, помогают инвалидам и ветеранам боевых действий, военнослужащим запаса и членам их семей. Ветераны-афганцы стали достойными преемниками традиций поколения победителей. 
Спасибо Вам, уважаемы ветераны! С праздником! Будьте здоровы!
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий