Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+3°
пасмурно ветер 5,9 м/с, ЮВ

Встреча с Александром Гореловым

     
В Кашире много интересных людей. У нас есть и талантливые фотокорреспонденты, и художники, поэты, музыканты… Что важно? Эти люди трудятся на земле Каширской и служат нам, каширянам. А мы в свою очередь, пользуясь их трудами, стараниями, гордимся ими.  Есть каширяне, которым не безразлична история нашей малой родины. Вот, кажется, живёшь и видишь всё происходящее каждый день, те же дома, храмы, памятники, объекты культуры и т.д. Думаешь, что ты ещё не видел или не знаешь в своём городе? Но пообщаешься с людьми, которые родились в старой части Каширы, послушаешь их рассказы о соседях, о школах, о занятиях в молодости, об интересах, о разных местечках в городе и пр. и смотришь на наш мир совсем по-другому. Проходя в очередной раз мимо «блюдечка» вспоминаешь историю, связанную с ним, или смотришь на бывшее здание музея и вспоминаешь рассказ каширянина о начальной школе в этом здании, представляешь, как там учились дети. Таких объектов с историей много. И чем больше ты узнаёшь, тем интереснее тебе жить в Кашире.
 
     Кончается последний месяц осени. Ноябрь – юбилейный месяц для каширянина, краеведа Александра Николаевича Горелова. Он родился в старой части Каширы, знаком со  многими кащирянами и очень много знает о нашем городе, близок к людям, долгое время работал в рабочей среде, занимал и ответственные должности. В настоящее время занимается краеведением и литературным трудом. Вышло уже более семидесяти публикаций в местных газетах по истории Каширского края, об известных земляках; выступает с докладами в краеведческих музеях Московской области; участвует в региональных конференциях; проводит встречи и презентации своих новых книг в Каширском краеведческом музее, библиотеках городского округа, в школах; делает заметки в социальных сетях. У Александра Николаевича издано шесть книг, несколько брошюр, связанных с историей Каширы. Каширский писатель помогает нам понять Каширу, узнать о ней, как можно больше, полюбить её по-настоящему.
     
Накануне юбилея писателя, в библиотеке имени Воронкова в Кашире 1 прошла встреча с Гореловым Александром Николаевичем. Выступление краеведа не могло начаться некоторое время, потому что гости желали поздравить его с предстоящим юбилеем, они восхищались талантом писателя, рассказали, что читали сонаты мамы Александра Николаевича, отмечали его любовь к природе. Были подарки, добрые пожелания. А всем присутствующим писатель подарил замечательное погружение в историю. 
      Рослякова Лариса Анатольевна - заведующая библиотекой, представитель прессы, председатель правления «Союза пенсионеров Подмосковья» Нонна Ивановна Игнатенко, заместитель председателя совета депутатов, депутат Алентьева Галина Николаевна. 

 Александр Николаевич – хороший рассказчик, мероприятия с его участием проходят познавательно.  В этот раз писатель рассказал о своём друге, Дмитрии Александровиче Старцеве, который родился 15 сентября 1931 года во Владивостоке.
Краевед представил вниманию зрителей документальный фильм «Остров-сказка» об удивительной судьбе купца, промышленника, миллионера - А.Д. Старцеве, тайном сыне декабриста Н. Бестужева. Этот фильм полезно посмотреть каждому. Очень интересно! 
 
  Дмитрий Старцев и Александр Горелов были друзьями, писали друг другу письма. Д. Старцев поделился материалом о своей семье, книгами, фотографиями.   Александр Николаевич подробно, со знанием дела, с показом фотографий рассказал о Старцевых - каширянах.
Началось повествование с рассказа о декабристе Николае Бестужеве, который оказался на каторге, а позже на пожизненном поселении в Бурятии. 
Николай Бестужев и Алексей Старцев (Сын Николая Бестужева)

Отважный капитан-лейтенант Николай Александрович Бестужев (1791-1855) вывел свой морской экипаж на Сенатскую площадь, выполнив свой гражданский долг и активно поддержав участников восстания. Как один из самых дерзких «преступников» был сослан на 20-летнюю каторгу, замененную позже вечным поселением в Сибири. Бывший моряк Николай освоил множество ремёсел, изобрёл механизмы, занимался наукой. Создал галерею акварельных портретов товарищей по ссылке. Живя на поселении в Селенгинске, Николай вступил в неофициальный брак с буряткой. От этого внебрачного союза родилось двое детей: дочь Екатерина и сын Алексей. Государственный преступник Н. Бестужев не имел права давать сыну свою фамилию и отчество, поэтому Алексея взял себе на воспитание близкий друг декабриста Дмитрий Дмитриевич Старцев. Отсюда и пошла эта фамилия у потомков Николая Бестужева.
Алексей Дмитриевич Старцев (сын Н. Бестужева) был богатым купцом. Некоторое время жил в Китае. Создал семью, где родились две дочери и три сына. В Китае  у него был кирпичный, фарфоровый, конный заводы, проложил первую железную дорогу, занимался общественной и политической деятельностью. Сказывались гены отца. Алексей Старцев был достойнейший сын своего народа. Из Китая Алексей переехал в Приморье и жил с семьёй на острове Путятин – острове-сказка, расположенном в тридцати милях от Владивостока.

С приходом большевиков у купцов отобрали всё. В 1934 году семья поселилась в Кашире, которая им понравилась. «Тихий старинный город им очень понравился. В таких местах хорошо проводить детство и старость. Всё располагает к отдыху и успокоению». К моменту приезда, в Кашире уже несколько лет жил старший брат Александра Дмитрий (Дети Алексея Старцева -Бестужева). Дмитрий приютил семью брата. На улице Свободы д.14 у хозяйки А. Комновой, была снята комнатка. Быт семьи был прост. Этот дом до сих пор стоит.
В 1937 году Александра и Дмитрия забрали. Их приговорили к расстрелу.  Позже были реабилитированы. Дмитрий Старцев в Кашире окончил начальную школу. В 1946 году семья вернулась во Владивосток. 
В 16 лет Дмитрий Старцев поступил работать кочегаром 2-го класса в Дальневосточное морское пароходство, испробовал все судовые рядовые должности.
В большую литературу пришел поздно, на пенсии. Сотрудничал с газетами «Дальневосточный моряк» и «Утро России». В журнале «Байкал» была опубликована повесть «Золотая пряжка». Первая книга, «Братская пивная», вышла из печати в 2002 году, затем опубликован роман «Третий Константин».
В 2010 году опубликован сборник юмористических рассказов Дмитрия Старцева «Опилки памяти».
Последняя книга Дмитрия Александровича, «И след вдали пропадает», вышла в 2020 году. Но главной его работой считается небольшая книга воспоминаний «Владивосток - Кашира», вышедшая в свет в 2008 году.
Дмитрий Старцев своей родиной считал именно Каширу. И по возможности сумел приехать несколько раз на свою малую родину. Всех, кого упоминал в своих воспоминаниях Дмитрий Старцев знает и Александр Горелов.
 В 2020 году Д.А. Старцев ушёл в мир иной, оставив о себе светлые воспоминания. Присутствующие в библиотеке почтили память Владивостокского писателя  минутой молчания по просьбе Александра Горелова.
Такой большой рассказ о писателе из Владивостока получился на встрече. Александр Горелов отметил, что его друг писал с юмором, привёл примеры названий рассказов Д. Старцева, зачитывал отдельные фрагменты. Настольной книгой у Дмитрия Старцева была «12 стульев» Ильфа и Петрова. Это уже о многом говорит.

На встрече присутствовали каширяне, они активно поддерживали писателя – краеведа, так как у них много общего: знакомые фамилии, улочки, дома, события. 
Творческая встреча состоялась и юбилей тоже. 
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям с юбилеем! Будьте здоровы, Александр Николаевич! Желаем долгой и плодотворной работы! Продолжайте радовать каширян!
 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий