Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+8°
ясно ветер 2,8 м/с, З

Безопасность детей на дорогах


Состояние аварийности на дорогах с участием детей остается острой проблемой.
 Машина давно перестала считаться роскошью. Автомобиль – средство передвижения. Почти в каждой семье есть какой - либо вид транспорта, а порой и у каждого члена семьи. При таком изобилии транспортных средств знать ПДД нужно даже дошкольникам. Родитель не всегда на 100% включен в ситуацию, а для столкновения с движущимся автомобилем достаточно доли секунды. Рассказывать, как безопасно перейти дорогу, нужно начиная с 3-4 лет. К школе ребенок должен знать правила поведения пешехода. Но что делать, если таких знаний еще нет или они недостаточны?
Еще с пеленок дети стремятся копировать взрослых. Родители – авторитет для ребёнка. Поведение мамы и папы на дороге – главный пример, который откладывается в памяти. Если родители нарушают правила (в спешке либо по невнимательности), ребенок бессознательно будет действовать так же не зависимо от того, знает он правила дорожного движения или нет.  Главный урок, который могут преподать взрослые детям, показать на деле, что они сознательные пешеходы.
Покупайте детям книги, читайте всевозможные стишки, слушайте песенки, смотрите мультфильмы о поведении на дороге уже с 1 года. С 3-4 лет можно уже проводить разъяснительные беседы. Например, говорить с ребенком о том, что автомобиль не может сразу останавливаться, необходимо время. Еще в период посещения детского сада малыш должен усвоить, что такое дорога, тротуар, пешеходный переход, светофор - и как ими пользоваться. В детском саду с детьми 3-7 лет занятия проводятся в игровой форме и с наглядными примерами – так материал быстрее и полнее усваивается. Педагоги в образовательных учреждениях заботятся о развивающей среде, создают уголки безопасности, подбирают библиотечку, подбирают видео и фотоматериал, оформляют дидактические игры. Занятия проводятся и в здании ДОУ, и на участке детского сада. Очень важно тесное взаимодействие детского сада с родителями. Беседы, наглядная информация, развлечения, собрания, семейные клубы, выставки творческих работ – все мероприятия полезны для общего дела – сохранения жизни детей на дорогах. 
Кроме того, важно учитывать восприятие мира, характерное для этого возраста, уровень возможностей психики. Примерно до 8 лет преобладает «туннельное» зрение – ребенок воспринимает объекты перед собой, но не сбоку.  Детей важно учить перед выходом на дорогу внимательно смотреть по сторонам. До 6 лет ребенок не способен быстро установить источник шума, услышать приближающийся автомобиль. До 5-6 лет концентрация внимания избирательная. Малыш может одновременно оценить только один объект – на его взгляд, самый значимый (например, малыш замечает, как приближается грузовик, но не обращает внимания на легковую машину). Низкий рост ограничивает угол обзора, дети не могут увидеть все, что происходит на дороге.  Нужно учитывать особенность поведения ребенка в опасной ситуации. Девять из десяти детей при виде несущегося на них автомобиля впадают в ступор и закрывают лицо руками. Десятый бросается в паническое бегство, чаще всего прямо под колеса машины. Поэтому, каким бы ни был смышленым малыш, переводить через дорогу его должен взрослый, крепко держа за руку. 
Родителям нужно обеспечить детей световозвращающими элементами, это различные брелки, нашивки. И когда ребенок куда-то идет, нужно ему напомнить, чтобы он не прятал фликер, а, наоборот, выставлял напоказ. Ребенка должно быть видно на дороге.
 Знания сигналов светофора и зебры для дошкольника недостаточно. Нужно объяснить малышу, какие виды транспорта бывают, как они передвигаются, поговорить с ним о предназначении тротуаров, подземных переходов, о полосах движения. 

Правила дорожного движения для дошкольников: 
*Пересекать проезжую часть можно на зеленый сигнал светофора или по переходу, и только так. 
*Перед тем как ступить на дорогу, нужно взглянуть налево, потом, дойдя до разделительной полосы, посмотреть вправо. 
*Вдоль дороги следует передвигаться по тротуару справа. 
*Если находишься за городом – идти навстречу автомобилям по обочине. 
*Нельзя играть возле дороги. Нельзя перебегать ее, идти на красный или желтый свет, даже если поблизости нет машин.
 *Нужно знать некоторые дорожные знаки. 
 
Говорить о ПДД с ребенком нужно часто, не эпизодически. Переходя дорогу, стоит обратить внимание малыша на сигнал светофора. С детьми постарше можно попробовать поменяться ролями – он взрослый, переводит через дорогу маленького папу или маму.
Учить ПДД никогда не рано. При игровом методе обучения ребенок впитает информацию очень скоро. Дальше – дело повторения. Помимо вышеуказанных способов, для закрепления материала можно делать с малышом поделки: лепить из пластилина светофор, зебру, знаки, делать макеты из картона, аппликации. Это не менее интересно, чем катать машинки и расчесывать кукол. Тем более что на кону стоит безопасность ребенка.
В школах и детских садах проводится работа по изучению правил дорожного движения. 
Активная работа проводится ГИБДД. Инспекторы проводят разъяснительную работу с населением, рейды, приезжают в дошкольные образовательные учреждения для проведения практических занятий. Так в апреле 2022 года инспекторы ГИБДД посетили детский сад № 9. Занятие с детьми провела Анна Валентиновна Силаева, опытный специалист, умеющий общаться с любой категорией граждан, особенно с детьми. 
Прогулка по тротуару к дорожным знакам, переход дороги по пешеходному переходу – практическое занятие оказалось интересным, познавательным, запоминающимся для дошколят.
Второе практическое занятие – детские кресла. Дети имели возможность посидеть на детском кресле в автомобиле, а также на переднем сидении с ремнём безопасности, убедившись, что это не лучшее место для дошкольников, а ремень оказывает удушающее действие.  Детям было интересно нажимать на пульт и слушать разные сигналы и смотреть на мигающие сигнальные огоньки. 
Соблюдать правила дорожного движения надо в первую очередь взрослым и учить этому детей.

Силаева Анна Валентиновна.
- Мы посещаем образовательные учреждения с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Занятия с детьми проводим и в помещении, и на улице. Сегодня погода благоприятствует, всё растаяло, мы вспоминали правила поведения на дороге, отрабатывали основные навыки. В рамках социального раунда "Маленький пассажир- большая ответственность" мы провели занятие с детьми, показали удерживающее кресло, рассказали, когда и для чего им нужно пользоваться. Мы также показали воспитанникам детского сада служебный автомобиль. Я всегда люблю общаться с детьми. На мой взгляд, дети знают правила соответственно их возрасту, есть только небольшие неточности. Родителям я желаю дважды в день, когда ведут ребёнка в детский сад и вечером, забирая чадо, напоминать правила дорожного движения, как пешехода и пассажира. Родитель - это пример для детей. Ни один воспитатель, ни один учитель не дадут того, что дают родители. 
                        Просто сбавь скорость, водитель
Просто сбавь скорость, водитель!         Просто сбавь скорость, водитель,
Возможно не будет бед.                    Некуда, в общем, спешить.
Участник ты, а не зритель,                 В мире так много открытий
И это по силам тебе.                        Для разума и для души.

Ты мчишься по трассе и с горок,          Ты ведь кому-нибудь нужен,
И важен не только газ,                      Кто-то тебя очень ждёт,
Ведь может возникнуть ребёнок           И планы большие не рушь их,
И выскочить прямо сейчас.                 Когда ускоряешь свой ход.


Не надо устраивать гонки -               Ты уступи дорогу,
Никто им не будет рад                     Если потребует знак.
И финиш окажется горьким -             Это не так уж много,
Без торжества и наград.                   Но это в твоих руках.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий