Независимый информационный портал города Кашира!
Регистрация / Авторизация

Пожалуйста, войдите под своими учетными данными или зарегистрируйтесь, что бы добавлять материалы на сайт.

Войти с помощью:


Восстановить пароль!
+14°
пасмурно ветер 2,3 м/с, Ю

Семинар в рамках Открытия XX Московских областных Рождественских образовательных чтений


30 ноября 2022 года в МБУ ДПО "Учебно - методический центр" городского округа Кашира состоялся семинар для дошкольных работников "Подвиг и любовь к Отечеству" в рамках ХХ Московских областных Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. Патриотизм развивается на основе духовности. О духовно-нравственном воспитании, о православии, о подвиге гражданском и боевом шла речь на семинаре. 

Открыла семинар Алла Николаевна Макарова, методист МБУ ДПО «Учебно-методический центр». Она отметила, что наша задача научить детей различать добро и зло. Дети непосредственны, они тонко это чувствуют. 

Заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ УИП №2» Соломатина С.А. сделала сообщение на тему «Мы в ответе за прошлое, настоящее и будущее». Музыкальный руководитель Ерёмкина А.А. дополнила сообщение примерами из практической деятельности с детьми. Она рассказала о проведении Дня воинской славы, Дня матери, Дня Защитника Отечества, патриотического часа и др.
Прошлое есть у каждого, есть оно и у нас с вами. Прошлое всегда дорого. Бывает, что жизнь складывается таким образом, что только прошлое помогает человеку поверить в себя, в свои силы и выстоять в сложной ситуации.
Патриотизм — понятие всеобъемлющее. В разные времена в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа – являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя. Патриотизм в конечном итоге становится связующей нитью разных поколений, а потому в дошкольных образовательных учреждениях придают особое значение вопросам патриотического воспитания.
Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль мероприятий по патриотическому воспитанию крайне важны. Каждый гражданин Российской Федерации должен знать историю своей Родины, её символику, её традиции. Настоящий патриот России бескорыстно любит свою страну, гордится ею, готов отдать все силы, знания на благо Родины, её процветание, а если понадобится – защитит её, не щадя своей жизни.
Воспитатель МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.И. Выборнова» Борисенко И.Ю. дорожит прошлым своей семьи, дорожит памятью предков и с удовольствием делится информацией о героических мужчинах своего рода, о взаимосвязи с Каширским краеведческим музеем. Её дочь пишет сочинения в школе о своих предках. Ирина Юрьевна собирает историю своей семьи, чтобы передать её детям, убеждена, что в этом и есть гражданский подвиг каждого из нас. 
„Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский.“ —  Иоанн Кронштадтский
 
Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17» Степанюк А.А. поведала слушателям историю о подвиге священника. 18 апреля (1 мая по н. ст.) 1904 года совершил свой подвиг священник 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка о. Стефан Васильевич Щербаковский.
В бою под Тюренченом, у реки Ялу, на южном участке границы между Кореей и Китаем, благословив стрелков, с пением "Христос воскресе" батюшка пошел в атаку во главе знаменной роты, лишившейся командира. "Чудом храбрости, спокойствия и мужества" называли современники подвиг отца Стефана.


Воспитатель МБДОУ «Лёдовский детский сад» Накрохина А.А. рассказала о героических примерах отдельных людей: 
Александре Прохоренко, военнослужащем Сил специальных операций Вооружённых Сил РФ, старшем лейтенанте, участнике военной операции России в Сирии; 
 Марии Львовой-Беловой-основателе города для инвалидов;
Михаиле Шипилове- враче инфекционисте, боровшимся с коронавирусной инфекцией;
о 142 детях, проявившими мужество в трудных ситуациях;
священнике Михаиле Васильеве. Протоиерей Михаил Васильев, трагически погиб во время специальной военной операции на Украине. 9 ноября указом Президента ему присвоили звание Героя России.
В России нет недостатка в героях.
Воспитатель МБОУ «СОШ № 10» Назарова Т.С. подготовила выступление  о патриотическом воспитании дошкольников, осознании нематериальных ценностей жизни.
Основная задача нравственного воспитания: «воспитать в детском сердце подлинно человеческую любовь, тревогу, волнения, заботы, переживания за судьбу другого человека» В. А.Сухомлинский.
Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 13» Сидорова И.Д. напомнила коллегам о героях-каширянах, а воспитатель МБДОУ «Тарасковский детский сад» Михальчева А.С.-о подвиге панфиловцев.
 

Воспитатели МБДОУ «Барабановский детский сад» Конакова И.М. и Авдеева Н.В. подготовили выступление на тему «Родина в сиянии подвига и красоты». 
„Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это - сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.“
Представлен богатый опыт дошкольного учреждения по воспитанию любви к малой родине. Педагоги рассказали о «Хороводе дружбы»- взаимосвязи со школьниками, о «Семечке любви»- о значении семьи в воспитании духовно-нравственных качеств, чувстве Родины.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
 Дайте родину мою».
Фендель Г.Н., воспитатель МБДОУ «Каменский детский сад» выступила с сообщением «Нам есть, чем гордиться». Галина Николаевна любит свою родную сторонку, дорожит ею, воспитывает в детях гордость за свою деревню, умеет находить интересное в обычном. Она тесно взаимодействует с родителями, которые ей во всем помогают, участвуют в проектах, организованных воспитателем.
Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 10» Пирогова И.В. выступила с сообщением «Судьба России в православии». Педагог рассказала о крещении, о значении православия для Руси, об отваге русского народа, о чудесах во времена Великой Отечественной войны, связанных с иконой Казанской Божьей матери. 
Книги, подаренные участникам семинара

Происходит важнейшее в ближайшей истории нашей страны. Мы с вами не ожидали этого. Мы не предполагали, что и на нашем веку будет испытание, которое всегда проходили наши предки, и проходили с победой, хотя было тяжело, всегда. И вот и нам выпало это. 
Русская православная церковь с момента начала специальной военной операции на Украине выражала и продолжает активно выражать поддержку действий государства – и в проповедях, и в обращениях к верующим, и в части помощи беженцам, прибывающим в разные регионы России. Церковнослужители подчеркивают необходимость единения и взаимопомощи, стараются поддержать и российских солдат, выполняющих свои воинские обязанности, и их родных и близких, оставшихся дома, и в целом россиян, обращающихся к религии за душевным спокойствием.
К участникам мероприятия обратился ответственный за религиозное образование и катехизацию в Каширском благочинии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иеромонах Александр (Волков). Он отметил, что всегда радостно встречаться с педагогами дошкольных образовательных учреждений, которые стоят у истоков воспитания каждого ребёнка. Сегодня широко, подробно освещена тема духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Отец Александр выделил проблему нравственности в обычной жизни и пожелал педагогам «выстроить» мостик между идеалами и реальной жизнью. Приведены примеры, когда за обиженного русского может никто не вступиться, делая вид, что его это не касается. Если затронут уроженца одной из кавказских республик, то сразу находятся земляки, готовые защитить. На Дне народного единства, на Дне Победы и др. мероприятиях школьники красиво выступают, прекрасно читают стихи, исполняют песни, делают вывод, как прекрасно жить в единстве, надо жить в мире, согласии и счастливо, сохранять красивое русское слово. А на деле, отдельная категория школьников не уступают в автобусе место пожилым, женщинам, пользуются не литературной лексикой. Важно донести до сознания детей, что патриотизм- это не что-то эфимерное, где-то там, в определённых датах, местах, а он здесь, начинается дома. Патриотизм начинается с того, когда ты выходишь из дома, не хлопнув дверью, когда донёс фантик до урны, когда ты, сев за руль, пропускаешь пешехода и т.д., патриотизм начинается с обычных вещей.
Отец Александр высказал слова благодарности педагогам за то, что они занимаются вопросами духовности, нравственности в своих образовательных учреждениях, пожелал успехов в этом важном деле. 
 
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Войти с помощью:

После Авторизации/Регистрации Вы сможете полностью управлять порталом, добавлять любые материалы, комментировать новости и фотографии.

Все будет доступно в Вашей панели управления!

Добавить комментарий